Главная   Новости   Епархиальные новости   Епископ Козельский...
Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил заседание Комиссии по благотворительности Калужской митрополии в Спасо-Пеображенском монастыре

Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил заседание Комиссии по благотворительности Калужской митрополии в Спасо-Пеображенском монастыре

13 марта 2024 года в Спасо-Преображенском женском монастыре на реке Угре в городе Калуге, под председательством Преосвященнейшего Никиты, епископа Козельского и Людиновского, состоялось первое в 2024 г. заседание Комиссии по благотворительности Калужской митрополии.

В мероприятии приняли участие секретарь Комиссии - протоиерей Алексий Пелевин, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии; игуменья Анастасия (Мордмиллович) - настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского монастыря; игуменья Ангелина (Петрова) - настоятельница Казанского девичьего монастыря г. Калуги; протоиерей Владимир Деревцов - представитель Калужской епархии в антинаркотической Комиссии Калужской области; иерей Владислав Береговой - ответственный за направление по защите семьи, материнства и детства при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Песоченской епархии; Куклина М. В. - директор Социального центра помощи семье и детям «Рождественский» Козельской епархии; Григорьева Е. М. - старшая сестра Православного сестричества в честь святой мученицы царицы Александры Федоровны Козельской епархии и приглашенные лица.

Заседание Комиссии началось молитвой «Царю Небесный…».

С приветственным словом выступил председатель Комиссии - Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский.
Протоиерей Алексий Пелевин представил на рассмотрение план работы Комиссии по благотворительности Калужской митрополии на 2024 г. Особое внимание в плане было уделено организации работы с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Калужской области, помощи участникам СВО, мобилизованным и их семьям, а также мероприятий в рамках Года семьи в Российской Федерации.

Игуменья Анастасия (Мордмиллович), озвучила доклад на тему: «Попечение об инвалидах в женских монастырях Калужской епархии».
Самохина Ольга Станиславовна рассказала о реализации «Программы помощи беженцам и вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожских областей, пострадавшим мирным жителям с территории Украины» в 2023 г.
Саунина Галина Борисовна зачитала отчет о работе Центра помощи кризисным беременным и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Материнский ковчег» в 2023 г.

Григорьева Елена Матвеевна - старшая сестра Православного сестричества в честь святой мученицы царицы Александры Федоровны Козельской епархии выступила с сообщением о работе Сестричества в 2023 г.

Также на заседании были рассмотрены вопросы проведения в первом полугодии 2024 г. расширенного заседания Общества православных врачей во имя святого праведного Лаврентия Калужского Калужской епархии, вопросы организации взаимодействия с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Калужской области, вопрос проведения конференции на тему благотворительности представителей семьи Романовых на территории Калужской губернии и вопрос проведения в первом полугодии на площадке Общественной Палаты Калужской области совместного совещания на тему демографии.

Иерей Владислав Береговой сделал сообщение о сборах денежных средств просителям, обратившимся в Комиссию в 2024 г. Были вручены сертификаты на средства целевого сбора, по итогам которого было собрано более 2,7 млн. руб. более 20 просителям.

Далее епископ Козельский и Людиновский Никита по благословению Главы Калужской митрополии - митрополита Калужского и Боровского Климента вручил юбилейные медали в честь 10-летия образования Калужской митрополии сотрудников Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии Саунину Г. Б. - руководителя Центра помощи кризисным беременным и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Материнский ковчег» Калужской епархии, Самохину О. С. - сотрудника Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» Калужской епархии, Горчакову Т. Ю. - сотрудника Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии. Игуменье Ангелине (Петровой) было вручено благодарственное письмо от митрополита Калужского и Боровского Климента за участие в мероприятиях секции «Социальное служение и милосердие» в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтениях Калужской митрополии.

Закончилось заседание совместной молитвой.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика