Главная   Новости   Епархиальные новости   В рамках проекта «...
В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» в Обнинске прошло занятие для старшеклассников

В Обнинске продолжает работу культурно-просветительского проекта "Русские писатели: путь к Богу"

22 марта 2024 года для старшеклассников школы № 4 г. Обнинска в рамках передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошло занятие по оптико-электронной реконструкции рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Его провели помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации 3-го округа Калужской епархии иерей Игорь Горня и основной лектор проекта, сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Педагоги и старшеклассники ознакомились с рукописью и услышали рассказ лектора о предыстории и истории поездки писателя на Сахалин, а также о его работе над произведением на Калужской земле в Богимове.

Текущий год объявлен Годом семьи, поэтому отдельной темой стала родительская семья Чеховых и вклад в культуру и просвещение братьев и сестры А.П. Чехова.

Рассказывая про Ивана Павловича Чехова, который посвятил свою жизнь преподаванию, В.А. Курицина дала участникам встречи для ознакомления репринты изданий для народных школ второй половины позапрошлого и начала прошлого века. Букварь включал в себя рассказы из Священной истории. В марте отмечается День православной книги, поэтому вспомнить о роли православной книги в просвещении было особенно актуально.

В конце встречи учащимся была дана возможность подробнее ознакомиться с заинтересовавшими их изданиями.

Передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с 2022 года. В настоящее время в центре проекта три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири, а также рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика