Главная   Новости   Общецерковные новости   Власти Петербурга ...
Власти Петербурга ищут место для 80-метровой скульптуры Иисуса Христа

Власти Петербурга ищут место для 80-метровой скульптуры Иисуса ХристаВ Петербурге может появиться статуя Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели; выбор места для памятника затруднен из-за его высоты, сообщила РИА Новости представитель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга.

«Было поручение со стороны губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в адрес КГА рассмотреть возможности установки (памятника – ред.). Этот вопрос прорабатывается, никаких решений пока нет», – сказала собеседница агентства.

Как сообщила пресс-служба губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в качестве возможных мест для установки памятника предложены территории Невского лесопарка во Всеволожском районе и Колтушской возвышенности.

Отмечается, что область готова взять на себя расходы по сооружению постамента статуи.

Ранее ряд СМИ сообщали, что Зураб Церетели предложил властям Петербурга установить в городе памятник Иисусу Христу высотой около 80 метров (33 метров – статуя и 47 метров – пьедестал). Эту скульптуру, по данным СМИ, предполагалось установить в Сочи, однако для нее не нашлось соответствующей площадки.

Высота одной из самых известных в мире статуй Христа, установленной в Рио-де-Жанейро на горе Корковаду, составляет 38 метров (включая пьедестал).

Церетели в 2005 году подарил Петербургу памятник Петру Первому. Его высота – 6 метров, высота пьедестала – 7 метров. Изначально скульптор настаивал на установке монумента в исторической части Петербурга, однако годом позже он был размещен на площади перед гостиницей "Прибалтийская" на западной окраине Васильевского острова.

Источник публикации

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика