«Вечные ценности» - выставка работ воспитанников Калужского духовного училища

vechn120x12030 мая 2019 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в галерее Дома музыки в городе Калуге открылась выставка «Вечные ценности». На выставке представлены работы студентов отделения «Живопись» (Иконописное) Калужского духовного училища.

На торжественной церемонии присутствовали ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков), руководитель отдела Калужской епархии по культуре иерей Николай Жерздев, руководитель отдела по издательской и информационной деятельности Калужской епархии иерей Илья Комягин, председатель комиссии по религиозному образованию и катехизации Калужской митрополии Анохина Т.В., а также гости Калужской духовной семинарии и Калужского государственного университета, многочисленные горожане.

С приветственными словами выступили проректор по учебной работе иерей Владимир Литвишко, благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков), руководитель отдела Калужской епархии по культуре иерей Николай Жерздев.

Вниманию гостей были представлены работы в различных техниках: живопись (масло, акварель), графика (карандаш), иконопись (темпера). В выставке участвуют студенты всех четырех курсов.Тематика работ различна, но большинство посвящено христианским сюжетам: христианские праздники, библейские сюжеты, портреты святых. Среди иконописных работ есть Богородичные иконы, иконы святых.

По традиции на выставке работ выступал хор студентов Калужского духовного училища под руководством выпускниц отделения «Дирижирование» (Регентское).

С заключительным словом выступил ректор Духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, который поблагодарил всех преподавателей и обучающихся за труды, а также вручил почетные грамоты преподавателям и студентам участвовавшим в международных и всероссийских конкурсах.

Выставка продлится с 30 мая по 13 июня 2019 года. Калуга, ул.Кирова, д.6, Калужский Дом музыки.