Отдел по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии начинает проект «Молитва за медиков»

Отдел по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии начинает проект «Молитва за медиков»

С 1 ноября по 10 декабря 2021 года в Никитском храме г. Калуги будут совершаться молебны об укреплении телесных и духовных сил врачей и здравии болящих.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента служение первого молебна 1 ноября 2021 года возглавил первосвященнейший Иосиф, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии.

Преосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Алексий Пелевин - настоятель Никитского храма г. Калуги, руководитель Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии; иеромонах Алексий (Щукин) - клирик Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря; клирики Никитского храма г. Калуги - иерей Максим Картуесов и иерей Олег Плешаков. Дьяконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров - руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии.

На сугубой ектение за молебным пением были добавлены особые прошения, во время распространения вредоносного поветрия чтомые и прошение о медицинских работниках: о здравии болящих и об укреплении телесных и духовных сил врачей. Владыка Иосиф вознес молитву о врачах и труждающихся ныне в лечебницах.

По окончании молебного пения, владыка обратился к прихожанам храма и медицинским работникам. « По благочестивой церковной традиции, для укрепления верующих в период эпидемий, всегда усиливалась церковная молитва за врачей и исцеление болящих. И сегодня с Вами тоже должны сугубо молиться об укреплении телесных и духовных сил врачей и здравии болящих» - отметил Преосвященнейший владыка.

Молебны об укреплении телесных и духовных сил врачей и здравии болящих перед мощами святых - целителей: святителя Луки исповедника, архиепископа Крымского, святого великомученика и целителя Пантелеимона и святого преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, будут совершаться ежедневно, в 10 часов, в 13:00 и 16:30.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика