«Радосте наша, теплый пред Богом заступниче, Серафиме блаженне»: в храме преподобного Серафима Саровского г. Калуги, молитвенно чтят преподобного

В день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, в храме в честь преподобного Серафима Саровского в мкр. Терепец г. Калуги митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию1 августа 2020, в день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, в храме в честь преподобного Серафима Саровского в мкр. Терепец г. Калуги митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Константин Комаров - благочинный Северного округа г. Калуги, протоиерей Василий Петров - настоятель храма, иерей Деонисий Лобанов, иеромонах Феофан(Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектении также были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия, «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с молитвословиями преподобному Серафиму, чтением Евангелия и кроплением верующих святой водой. По окончании крестного хода перед входом в храм, владыка произнес молитву преподобному Серафиму Саровскому, чудотворцу.

После богослужения, архипастырь поздравив настоятеля и прихожан с днем памяти преподобного Серафима, обратился к ним с проповедью, напомнив слова преподобного: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя…», а также о главной цели в жизни христианина, о возвращении его к Богу и единении с Ним через стяжание благодати Святого Духа, чего и сподобился в своей жизни преподобный Серафим Саровский.

***Живший в сер. 18 – нач. 19 вв., преподобный Серафим, находящийся под неусыпным покров Пресвятой, высотой своего духа уподобился древним подвижникам благочестия. Этот русский святой напомнил людям об утерянном духе евангельского учения, о настоящей цели христианской жизни человека. «Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее», – объясняет преподобный Серафим. «Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего», – подытоживает он. Таким образом, каждого кто приходил к преподобному, он встречал словами: «Радость моя, Христос Воскресе!», и никто не уходил из его лесной кельи не утешенным или расстроенным, но утешенным и одухотворенным.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика