День памяти Казанской иконы Божией Матери. Архиереи Калужской епархии совершили праздничную Литургию в храме в честь апостолов Петра и Павла г. Тарусы 4 ноября 2020 года в День памяти Казанской иконы Божией Матери Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии посетили город Тарусу.

В день памяти Казанской иконы Божией Матери празднуется и День народного единства. 4 ноября символизирует сплоченность и единство российского народа, обеспечивающие стране благополучие и процветание. В этот день в 1612 году народное ополчение, куда вошли представители разных национальностей, сословий и вероисповеданий, освободило Москву от польских захватчиков и отстояло независимость России.

Город Таруса начал свое утро со встречи крестным ходом чудотворной иконы Царицы Небесной "Казанская", которую привезли архиереи Калужской епархии - митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии.

Множество людей приняли участие в праздничном крестном ходе.  Он прошел по историческому центру города, торжественно следуя по улице Калужская до Соборной Площади, где всех с любовью встретил старинный храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла.  Хор непрерывно пел тропарь: "Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего..."

Собор Петра и Павла, будучи в Тарусе, его нельзя обойти вниманием. Да и вообще - обойти. Ибо находится он в самом центре этого живописного города.  Воздвигнут он был еще в 1779 году - небольшое деревянное строение, что сгорело при пожаре. А нынешний, уже каменный - был возведен десять лет спустя – при участии самой императрицы Екатерины II.

В храме зазвонили колокола, запели певчие и началась Божественная литургия. Возглавили праздничную литургию митрополит Калужский и Боровский Климент - глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии. За Литургией архиереям Калужской епархии сослужили: благочинный округа протоиерей Леонид Гвоздев – настоятель храма, иерей Дионисий Лобанов, иерей Пётр Гвоздев, иерей Олег Прохоров, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Даниил Бойко, диакон Тимофей Карпенко, клирики благочиния.

По окончании Литургии собором духовенства было совершено молебное пение Пресвятой Богородице. По окончании всех молитвословий митрополит Климент обратился к богомольцам с поздравительным о словом.

В этот день - Казанской иконы Божией Матери празднуется День народного единства. Этот день символизирует сплоченность и единство российского народа, обеспечивающие стране благополучие и процветание. В этот день в 1612 году народное ополчение, куда вошли представители разных национальностей, сословий и вероисповеданий, освободило Москву от польских захватчиков и отстояло независимость России.

Множество людей приняли участие в праздничном крестном ходе.  Он прошел по историческому центру города, торжественно следуя по улице Калужская до Сборной Площади, где всех с любовью встретил старинный храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла.  Хор непрерывно пел тропарь: "Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего..."

В храме зазвонили колокола запели певчие и началась Божественная литургия. Возглавили праздничную литургию митрополит Калужский и Боровский Климент - глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии. За Литургией архиереям Калужской епархии сослужили: благочинный округа протоиерей Леонид Гвоздев – настоятель храма, иерей Пётр Гвоздев, иерей Олег Прохоров, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Даниил Бойко, диакон Тимофей Карпенко, клирики благочиния.

По окончании Литургии собором духовенства было совершено молебное пение Пресвятой Богородице. По окончании всех молитвословий митрополит Климент обратился к