Свято-Троицкий соборе - центр духовной жизни

Плац-Парадная площадь Калуги (ныне сквер на площади Старый Торг)

По традиции в Свято-Троицком соборе начинались крестные ходы и происходили другие важные события, объединяющие калужан.

Сохранились описания традиционного крестного хода с Калужской иконой Божией Матери вокруг города. Накануне крестного хода чудотворная икона приносилась из церкви села Калужки в город, и её устанавливали в кафедральном Троицком соборе. Наутро к собору начинал подходить православный люд со всех калужских волостей, чтобы успеть приложиться к чудотворному образу. В ожидании крестного хода вся площадь перед собором заполнялась народом.

Крестный ход начинался с перезвона колоколов Троицкого собора, после чего духовенство с иконами и хоругвями в сопровождении верующих начинало движение по улицам Калуги. В Лаврентьевом монастыре устраивался часовой перерыв для отдыха. Дальше маршрут пролегал по берегам Яченки и Оки, и процессия возвращалась в город. На Плац-Парадной площади (ныне сквер на площади Старый Торг) совершалось всеобщее молебное пение перед чудотворной иконой Божией Матери.

До революции в Калуге духовенство и православные миряне ежегодно участвовали в восьми крестных ходах, и отправной точкой маршрута движения молящихся всегда был Свято-Троицкий кафедральный собор. От него процессии двигались к конченым пунктам назначения или вокруг города. Эта древняя традиция продолжается и в наши дни.

Летом 1888 года в Российской империи широко праздновалось 900-летие Крещения Руси. Праздник принятия Русью христианства калужанам запомнился надолго. В день праздника, 15 июля, во всех городских храмах служилась ранняя литургия, во время которой говорились проповеди о празднуемом событии, а по окончании — совершались благодарственные молебны с чтением акафиста святому равноапостольному князю Владимиру.

В 9 часов утра во всех храмах Калуги начался благовест, и под звуки колоколов из всех приходских храмов к кафедральному Свято-Троицкому собору пошли крестные ходы. Возле собора их встретил возглавлявший в те годы калужскую кафедру епископ Анастасий (Добрадин) с соборным духовенством. После краткой литии на соборной площади участники крестного хода вошли в собор, где была совершена божественная литургия.

После литургии все молящиеся проследовали крестным ходом к Оке, где епископ Анастасий совершил водоосвящение. По воспоминаниям современников, колокольный звон в Калуге в тот праздничный день продолжался до пяти часов вечера.Крестный ход на Оку

Запомнилось калужанам и празднование 100-летия образования Калужской епархии, которое проходило в 1899 году при большом стечении народа. Накануне праздника в кафедральном Свято-Троицком соборе было отслужено заупокойное всенощное бдение по всем почившим архипастырям, пастырям, Государям и ревнителям Православия.

В воскресный день 17 октября 1899 года к кафедральному Троицкому собору через весь город стекались крестные ходы из калужских церквей.

Владыка Макарий (Троицкий), епископ Калужский и Боровский в 1895 — 1901 годыВстретивший православный народ епископ Макарий (Троицкий) с сонмом духовенства отслужил Литургию, по окончании которой был благодарственный молебен. В тот день состоялось торжественное заседание с чтением докладов по истории Калужской епархии.

Вспоминают, что у преосвященного Макария, епископа Калужского и Боровского, было заведено правило: перед тем, как отправиться в большую инспекционную поездку по Калужской епархии, он собирал духовенство города в Свято-Троицком кафедральном соборе, где служил напутственный молебен и произносил вдохновенную проповедь об апостольском долге пастырей Церкви.

 

 

 

 

 

Сохранилась фотография 1904 года, на которой запечатлены офицеры с женами перед отправкой на русско-японскую войну после молебна в Свято-Троицком соборе.Офицеры 10-го Пехотного Новоингерманладского полка с жёнами перед отправкой на русско-японскую войну.

На протяжении многих лет Свято-Троицкий кафедральный собор был и остаётся центром духовной жизни Калуги.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика