Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Прошел круглый сто...

Прошел круглый стол "От любви к малой родине до гражданина России"

Россия моя, купола золотые, Россия моя, удивительный край, Россия моя, небеса голубые, Березовый рай... березовый рай! Этими словами теплоты, любви, уважения к свой Родине, словами исполненной песни, был открыт круглый стол, состоявшийся 15 декабря в « Доме детского творчества» г. Калуги. Круглый стол был посвящен теме: «От любви к малой родине до гражданина России».

Своей работой, своими предложениями делились присутствовавшие работники домов детского творчества, директора школ, студенты ВУЗов, а также работники областных социальных центров. Калужскую епархию на Круголом столе представлял председатель Отдела по работе с молодежью иерей Кирилл Хланта.

Участники собрались, чтобы обсудить и наметить дальнейшие пути взаимодействия, пути решения, чтобы дети стали чище, нравственней, добрей.

Центральной темой стало обсуждение необходимости духовно-нравственного воспитания, развития детей, поддержания здорового образа жизни.

Были представлены различные проекты и программы: «Радуга», «Радость творчества», «Основы народных ремесел», «Образовательные маршруты Калужского края», «Профилактика асоциальных явлений в подростковой среде», направленные на духовно-нравственное, эстетическое воспитание детей.

Центральной идеей проектов было представление о том, что нравственность и духовность нужно воспитывать, и возможно это путем приобщения к культуре; в каждом ученике необходимо развивать, воспитывать гражданина и патриота. Культивировать ценности, среди которых истина, добро, красота, вера, надежда, любовь.

Участники пришли к единому мнению, что необходимо во всех сферах деятельности, жизни ребенка знакомить его с основами православной культуры, нравственно воспитывать детей с самого раннего возраста. При этом в воспитании должны принимать участия не только работники образовательных центров, но и родители , т.к. «ребенок представляет собой зеркальное отображение его среды». Важнейшим моментом в воспитании является формирование духовности.

Информационная служба Отдела по работе с молодежью.