Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Открытие смены дет...

Открытие смены детского Православного поселения "Александр Невский" в Кировском районе18 июня в деревне Малые Савки Кировского района состоялось открытие смены детского Православного поселения «Александр Невский».

Название организованного православного поселения приурочено к юбилейным торжествам 750-летия со дня приставления Небесного покровителя Песоченской земли святого благоверного князя Александра Невского.

"Эта юбилейная дата напрямую связана с нашим храмом, носящим имя заступника Руси. И нам хотелось стать хоть немного сопричастными столь значимому для каждого верующего человека событию" - отмечает в своем интервью настоятель храма иерей Александр Рябов.

Открытие поселения проходило в торжественной обстановке. Юными и взрослыми поселенцами был устроен настоящий праздник.

На празднике присутствовали глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, благочинный 14-го округа Калужской епархии настоятель храма святого благоверного князя Александра невского г. Кирова иерей Александр Рябов, иерей Михаил Камышев и приглашенные гости.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился И.Н. Феденков: «Мне искренне хочется поздравить вас с удачными летними каникулами. Я осмотрел обустроенную игровыми площадками территорию, заглянул в деревянные домики для проживания. Все очень добротно, удобно и уютно. Приятно было видеть в каждом углу удочки. Значит, время проводите с интересом. Организовать это удалось благодаря достигнутому между властью и Церковью взаимопониманию в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи. Открытие этого поселения представляет собой первый практический шаг реализации совместной программы действий».

Далее вниманию зрителей была представлена праздничная программа подготовленная участниками смены.

Вначале дети в стихах рассказали, чем занимаются на базе отдыха и дальнейших планах. Они играют в футбол и волейбол, ходят на рыбалку, помогают на кухне, носят воду, изучают творчество местных поэтов, открывают природные секреты, проверяют в военно-полевой обстановке свою сноровку, умение дружить. А предстоит современным дружинникам великого князя совершить в течение двух недель много интересного. Будут походы к местам братских захоронений Великой Отечественной войны, служба в храме Александра Невского на праздник Святой Троицы, поездка на воинский мемориал «Зайцева Гора», игры, конкурсы, хороводы…Скучать, в общем, некогда!

По окончании концертной программы слово было предоставлено духовнику смены иерею Александру Рябову, который искренне поблагодарил всех, кто взялся обеспечить отдых и увлекательный досуг воспитанникам Воскресной школы.

Особенно отец Александр отметил труды Бегунова Ивана, который взял на себя материальное обеспечение и предоставил базу отдыха. Также священник поблагодарил наставников: матушку Анастасию Рябову, Светлану Амфитеатрову, Наталью Зайцеву, Галину Бегунову, Тамару Уткину, Сергея Алехина и вожатых, обязанности которых исполняют студенты Кировского индустриально-педагогического колледжа Александру Вакулюк, Любовь Побережнюк, Александра Никитина и преподавателя физкультуры Виталия Монахова. Со своими подопечными они сразу нашли общий язык. Решение возникающих проблем видится им в проявлении любви и заботы о подрастающем поколении.

Праздничное открытие поселения завершилось зажжением костра и чаепитием из самовара.

Репортажи об отдыхе детей в поселении «Александр Невский» будут продолжаться.

Оксана Баркова

Фото Михаила Чупринина