Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В КДУ прошел творч...

Новостная хроника Калужской епархии:

В КДУ прошел творческий вечер, посвященный 1000-летию русского присутствия на Афоне

В КДУ прошел творческий вечер, посвященный 1000-летию русского присутствия на АфонеПо благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 26 ноября в Калужском духовном училище прошел творческий вечер, посвященный знаменательной дате – 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон.

 

На протяжении всего вечера выступал хор Калужского духовного училища. Среди исполненных песнопений были песнопения и на греческом языке («Достойно есть», «Агни Парфене»). Студенты Училища подготовили чтение произведений преп.Силуана Афонского, чтение фрагмента из путевых очерков Б.К.Зайцева, чтение стихотворений, посвященных Афону. Студенты Иконописного отделения подготовили выставку своих работ и зарисовок, посвященных Афону.

На вечере также выступили с сообщениями приглашенные гости. Протоиерей Василий Петров, настоятель храма в честь преп.Серафима Саровского (Калуга), преподаватель Калужской духовной семинарии, учившийся в Афинском университете, рассказал о своем опыте пребывания на Святой горе, о жизни афонских монахов, о порядке служб и молитвы на Афоне, а также об известных афонских старцах.

Сообщение студента 4 курса КДС Смольянинова Евгения также было посвящено его личной встрече со Святой горой и ее насельниками: Евгений побывал несколько раз на Афоне в качестве паломника.

Завершающим стал доклад об афонской иконописи, подготовленный заведующей Иконописным отделением КДУ Казаковой Анастасией Васильевной. В сообщении Анастасия Васильевна рассказала о разных чудотворных иконах, которые известны всем и пришли к нам с Афона. В конце сообщения был продемонстрирован короткий видеоролик, где показывалась работа иконописцев в иконописных мастерских Афона.

Все доклады сопровождались презентациями и фотографиями.

Среди слушателей были студенты Калужской духовной семинарии, проректор семинарии по научно-богословской работе иеромонах Иоанн (Король), представители Калужского православного молодежного движения, прихожане храмов Калуги и все, интересующиеся историей и духовностью Афона.

В завершение вечера перед гостями выступил ректор КДУ протоиерей Иоанн Паюл, который поблагодарил всех студентов за подготовку вечера, а всех пришедших – за внимание к этому мероприятию.

После творческого вечера все гости были приглашены на фуршет, во время которого можно было ознакомиться с выставкой художественных работ студентов КДУ.

Официальный сайт КДУ

Группа в социальной сети «Вконтакте»

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика