Главная   Новости   Новости за 2019 год:   В среду Светлой се...

В среду Светлой седмицы митрополит Климент совершил Литургию в Барятинской Богородице-Рождественской пустыни1 мая 2019 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Богородично-Рождественской девичьей пустыни села Барятино.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: архимандрит Гавриил (Москаленко), игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Николай Алиев, протоиерей Александр Селюков, иерей Кирилл Хланта, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Иоанн Игнахин, иерей Алексей Прискока, иерей Александр Беляев, иерей Владимир Белоножко, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи игумен Мефодий (Пронькин) удостоен правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Иже Херувимы...", протоиерей Николай Алиев удостоен правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Иже Херувимы...", протоиерей Александр Селюков удостоен права ношения палицы.

За богослужением молилась игумения Феофила (Лепешинская) с сестрами, а также прихожане и паломники.

После окончания богослужения был совершен Пасхальный крестный ход вокруг храма.

По окончании молитвословий митрополит Климент обратился к молящимся, поздравив верующих с праздником Пасхи и вручил юным прихожанам сладкие подарки.