Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Сводный план Юбиле...

Сводный план Юбилейных мероприятий Калужской митрополии по празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра НевскогоКлючевая юбилейная дата 2021 года - 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

24 июня 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского», в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа.

Особое отношение к этой исторической личности испытывают православные верующие. Русская Православная Церковь, на всех возможных уровнях, как и общественные структуры, проведут массу мероприятий, посвященных благоверному князю. "Имя святого стало одним из символов не только России, но и всей нашей русской цивилизации. Православные храмы во множестве посвящены святому благоверному великому князю Александру Невскому — и не только у нас, но и в Болгарии, Грузии, Дании, Словакии, Франции, Эстонии и других странах. Считаю, что организовать празднования на самом высоком уровне — это наш долг, наша обязанность, это то, чем мы, люди XXI века, можем сегодня почтить великого государственного деятеля, воина, дипломата, святого подвижника — человека, действительно отдавшего свою жизнь во имя Отечества и веры." - этими словами Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивает важность предстоящих событий.

C планом юбилейных мероприятий Калужской митрополии по празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского можно ознакомиться здесь