Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Калужская область ...

Новостная хроника Калужской епархии:

Калужская область – регион единства и согласия

Калужская область – регион единства и согласия (протодиакон Сергий Комаров)

Вопрос единства и согласия в человеческих отношениях имеет важное значение. Особенно чувствительно это ощущается в вопросах межнационального взаимодействия и межрелигиозного диалога.

От правильной организации этих взаимоотношений зависит благополучие и отдельно взятого региона, и всей страны в целом. В Калужской области мы с удовлетворением наблюдаем не только отсутствие явно выраженных конфликтов на национальной почве, но и констатируем наличие опыта работы по гармонизации межнационального взаимодействия.

В нашем регионе проживают представители более 100 национальностей несколько десятков тысяч граждан других государств. Молодое поколение мигрантов сильно отличается от старшего поколения, жившего и учившегося в Советском Союзе. Многие молодые люди из бывших советских республик уже не владеют русским языком, который раньше преподавался во всех школах, вместе, кстати, с историей России, и другими предметами, сближающими их национальные культуры с общей всесоюзной. Не знание русского языка, языка государствообразующего народа – это первый барьер в отношениях национальностей нашего государства. Далее стоит знание и уважение к многовековой культуре России. С преодоления этих барьеров и нужно начинать адаптацию и приехавших на постоянное жительство, и трудовых мигрантов. В этом нам нужно объединить свои усилия, потому что не только власть, но и национальные общины, гражданское общество, а если нужно и религиозные организации должны озаботиться интеграцией приезжающих граждан в жизнь государства.

Особое внимание стоит уделять работе с детьми мигрантов и переселенцев. От быстроты их социально-культурной адаптации зависят их образовательные успехи, преодоление языковой изоляции. Они должны почувствовать, что живут в новом родном доме, а не находятся в чужой стране.

В религиозном вопросе остается проблема работы с людьми, пострадавшими от общения с деструктивным религиозными организациями. Как правило, их реабилитация происходит не системно, хотя во всех храмах мы стараемся таким людям помочь. К сожалению, за помощью обращаются не все. А ведь работа церкви в этом направлении едва ли не единственным способом помочь людям, побывавших в сектах.

Последние дни мы можем наблюдать опасное противостояние свободы слова и ислама. Для Европы, как, впрочем, для всего мира – это опасная игра. Радикализм – страшное явление, и существует он не только в религиозных течениях, но и в национальных позициях, в политике руководителей некоторых стран. Тема оскорбления чувств верующих очень чувствительная и порой перерастает в религиозные войны, чего, слава Богу, в России никогда не было. На святыни покушаются люди духовно пустые, ненавидящие любую религию. Для них вообще нет понятия страха Божия, ответственности за свои поступки и в этой земной жизни и в будущей загробной.

Мы должны уважать друг друга, как граждан одной страны вне зависимости от вероисповедания, от национальности или цвета кожи. Только единым народом мы смогли преодолеть возникавшие в истории испытания, побеждать наступавшего на нас врага. Об этом вы особенно вспоминаем сейчас в преддверие Дня народного единства. В России всегда жили дружно разные народы, уважали традиции своих соседей, практически никогда не конфликтовали в национальных и религиозных вопросах. Это наше богатство, и мы должны его беречь.

протодиакон Сергий Комаров член Общественной палаты Калужской области, ст. преподаватель Калужской духовной семинарии

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика