Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Всенощное бдение в...

Новостная хроника Калужской епархии:

Всенощное бдение в Свято – Троицком кафедральном соборе

Всенощное бдение в Свято – Троицком кафедральном соборе

 20 августа митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято – Троицком кафедральном соборе. Молитвенно и благоговейно прошло богослужение при большом стечении молящихся.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Максим Тихоцкий.

Стоит отметить, что церковное пение раскрывает духовные истины, содержащиеся в Евангелии и учении Церкви. Хор семинаристов Калужской духовной семинарии благозвучно и молитвенно исполнил богослужебные песнопения. Пение в храме возвышает душу и подвигает молящихся к богообщению.

Помолиться и попросить благословения у Господа на новый учебный год пришли абитуриенты Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

Самым младшим участникам богослужения во время помазания подарили шоколадки. Дети, может быть, и не понимают до конца смысл и глубину церковной службы. Однако сладкие подарки принесут им много радостных впечатлений, благодаря которым, дети, возможно, не раз еще захотят прийти в храм, чтобы изучать слово Божие.

В евангельском чтении на воскресной утрене мы слышали, как Господь уже третий раз явился Своим ученикам на Тивериадском озере.

Именно здесь, на Тивериадском озере, будущие апостолы бросили свои лодки и рыбачьи снасти, оставили родных и пошли вслед за Христом. Были они безграмотными рыбаками, а стали учениками Спасителя и всемирными проповедниками слова Божьего. Два раза апостолы стали свидетелями чудесного, обильного улова рыбы, что еще больше укрепило их веру в Господа.

Уповающим на помощь Божию и со смирением осознающим свою человеческую немощь Господь дает благодать не только в земных трудах, но и просветительских. Так, апостолы смогли обойти весь мир и обратить к вере во Иисуса Христа множество народов. Не имея образования и ораторских способностей, ученики Господа совершали дела небывалой духовной мощи. Истинно сказал Христос: «Сила Моя в немощи совершается» (2 Кор. 12:9).

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика