В рамках ХХIV образовательных Богороднично-Рождественских чтений в Музее истории города Обнинска продолжилась работа передвижного культурно-просветительского проекта ""Евангелие Достоевского" – школьникам Калужской области"

В рамках ХХIV образовательных Богороднично-Рождественских чтений  в Музее истории города Обнинска продолжилась работа передвижного культурно-просветительского проекта ""Евангелие Достоевского" – школьникам Калужской области"

2 октября 2021 года в рамках ХХIV образовательных Богороднично-Рождественских чтений, приуроченных к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, в Музее истории города Обнинска продолжилась работа передвижного культурно-просветительского проекта ""Евангелие Достоевского" – школьникам Калужской области".

В этот день всем желающим была представлена возможность познакомиться с уникальной экспозицией и литературным творчеством великого русского классика.

В начале мероприятия перед собравшимися выступил благочинный 3-го округа, настоятель храма в честь свв.мчцц. Веры, Надежды и Любови и матери их Софии прот. Сергий Вишняков,
который обратил внимание присутствующих на то, что всем участникам Проекта выдалась уникальная возможность ближе познакомиться с интересными фактами биографии классика, освежить в памяти его произведения, рассмотреть страницы Нового Завета, где встречаются пометки, сделанные рукой автора в разные годы его жизни.

Далее, перед собравшимися выступила доктор филологических наук, научный сотрудник Музея истории города Обнинска Надежда Идюновна Пак. В своём выступлении, Надежда Идюновна подробно рассказала о творчестве Федора Михайловича, о важной роли Евангелия в личной жизни классика, о том, как, регулярно читая и изучая его, изменилось мировоззрение и мироощущение великого русского писателя.

***Факсимильное издание Евангелия Ф.М.Достоевского представляет собой пять томов книг, вложенных в футляр в виде каземата с тюремными воротами и маленькими окнами. Главный том в этой экспозиции - это факсимильное Евангелие Федора Михайловича. Слева и справа от него - комментарии к пометам писателя. Ещё два тома - сборники научных материалов и современных исследований.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика