Епископ Серафим совершил Литургию в Петропавловском соборе города Тарусы

Епископ Серафим совершил Литургию в кафедральном соборе города Тарусы9 апреля. Епископ Тарусским Серафим, викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе города Тарусы.

Преосвященному архиерею сослужили протоиерей Леонид Гвоздев, иерей Петр Гвоздев, диакон Дмитрий Шатов, диакон Стефан Бойко.

После сугубой ектении владыка Серафим вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Преосвященный архиерей обратился к пастве с праздничной проповедью.

***

Возрождение собора началось с передачи здания дома пионеров Калужской епархии. 22 июля 1999 г. собор передан Калужской епархии на основании совместного распоряжения Министерства культуры РФ и Министерства гос. имущества РФ от 4 ноября 1998 г. Собор восстанавливается в его первоначальном виде, с сохранением всех архитектурных деталей. Архитектор собора Александр Любешкин. Первый молебен и многолюдный крестный ход прошел 12 июля 2001 года, его возглавил архиепископ Калужский и Боровский Климент. В 2003 году был полностью восстановлен восьмерик главного купола, его барабан и поставлен крест. В 2004 года в мае и июне были поставлены кресты на купола приделов Николая Чудотворца и Успенский.

К весне 2005 года строители завершили возведение трехъярусной колокольни. Необходимо было собрать несколько сот тысяч рублей на звонницу. О. Леонид обратился ко всем жителям города с просьбой собрать всем миром необходимую сумму. Многие люди откликнулись, понимая важность этого этапа восстановления собора и возвращения колокольного звона в нашу жизнь. По городу и району и организациям пустили подписные листы. И вскоре необходимая сумма — 600 тыс. рублей была собрана, из них на главный колокол — 200 тысяч рублей. Известны имена более восьмисот человек, которые пожертвовали на колокол. 12 июля на Петров день при большом стечении народа колокола подняли на третий ярус колокольни.

Главным праздником города Тарусы – днем города – стал престольный праздник собора — 12 июля – память святых апостолов Петра и Павла. Читать в источнике...