Архиерейское богослужение в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи в городе Малоярославце

Архиерейское богослужение в  храме Рождества Иоанна Предтечи в городе Малоярославце

9 марта Православная Церковь празднует первое и первое и второе обретение главы святого Иоанна Предтечи.

В этот день викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи в городе Малоярославце.

Преосвяшеннейшему владыке сослужили: настоятель храма - иеромонах Иов (Шебитченко), протоиерей Алексей Пелевин, иерей Александр Земцов, протодиакон Сергий Комаров и диакон Димитрий Шатов.

По окончании богослужения  Его Преосвященство произнес проповедь в которой обратил внимание на аскетизм Иоанна Крестителя: "В преддверии Великого поста пример Иоанна Предтечи особенно важен для нас. Он показал нам как можно достигнуть Царствия Небесного - только путем подвигов и работы над собой. Мы должны понимать, что каждый из нас должен нести свой подвиг в своей жизни - и физический, и духовный. Аскетизм присущ нашей православной Церкви. Только так мы можем достигнуть каких-то результатов и победить свои страсти."