Главная   Новости   Епархиальные новости   В расширенном засе...
В расширенном заседании коллегии министерства труда и социальной защиты области принял участие клирик Калужской епархии

1 марта 2024 года прошло расширенное заседание коллегии министерства труда и социальной защиты.

На мероприятии присутствовали губернатор Калужской области Владислав Шапша, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ольга Коробова и Геннадий Скляр, члены регионального Правительства, представители районных администраций, руководители органов соцзащиты, опеки и попечительства.

От Калужской епархии в заседании принял участие руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров.

Министр ведомства Павел Коновалов отчитался о работе министерства за прошедший год и сообщил о планах работы на следующий период.

В числе задач, поставленных губернатором – принятие дополнительных региональных решений для повышения рождаемости и улучшения качества жизни, обслуживания пожилых людей и инвалидов, улучшение качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Было отмечено, что в регионе каждый третий ребенок родился в прошлом году в многодетной семье. В общем числе семей каждая 7-я – многодетная. За 2 года число многодетных семей увеличилось на четверть, а за 10 лет – в 2 раза.

Особое внимание Владислав Шапша уделил работе с участниками и ветеранами СВО, семьями военнослужащих, вопросам, связанным с их будущем.
По указанным направлениям активная работа ведется и в епархии отделом по церковной благотворительности и социальному служению, православной благотворительной миссией «Милосердный самарянин», православным центром «Материнский ковчег» и другими структурными подразделениями Калужской епархии.