Главная   Новости   Епархиальные новости   Финал VII Кубка Ка...
Финал VII Кубка Калужской Митрополии по шахматам

Финал VII Кубка Калужской Митрополии по шахматам

9 марта 2024 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялся VII кубок Калужской Митрополии по шахматам среди воскресных школ и православных учебных заведений митрополии.

Регистрация команд началась в 9:00, после чего иногородние участники проследовали в трапезную Калужской духовной семинарии, где для них был организован завтрак. В Актовом зале Митрополии перед открытием турнира юные игроки успели не только познакомиться, но и обменяться несколькими фигурами за шахматной доской.

В 10:00 митрополит Калужский и Боровский Климент после начальной молитвы «Царю Небесный» поприветствовал участников турнира и пожелал им сил и терпения. Владыка обратил внимание ребят на то, что главное в любом состязании – умение достойно принимать как поражение, так и победу. Участники турнира единодушно согласились с Владыкой в том, что главное не победа, а дружба, которая часто завязывается во время подобных состязаний.

После архипастырского благословения на начало соревнований, главный судья турнира Алексей Петрович Пафнучев объявил правила и провел жеребьевку первого тура, после чего началось соревнование. Второй судья турнира – Ирина Сергеевна Пафнучева, так же как и Алексей Петрович, является тренером шахматного клуба «Стратег» Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» при храме в честь Рождества Богородицы в г. Калуге (Никитском).

В этом году в финале Кубка митрополии приняли участие 13 команд:
1. Воскресной школы храма в честь священномученика Августина Калужского (д. Большие Козлы): Королева София, Кривец Георгий, Зотов Лев.
2. Воскресной Школы Свято-Тихоновой пустыни: Войтенко Александр, Иванов Алексей, Бычкунова Василиса.
3. Воскресной школы при храме Преображения Господня в селе Нижние Прыски: Титенок Петр, Бугаев Петр, Бурыкина Ольга.
4. Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» при храме в честь Рождества Богородицы в г. Калуге (Никитском): Фетисов Арсений, Фрумусатий Глеб, Пафнучева Христина.
5. Духовно-просветительского центра имени Преподобного Амвросия Оптинского в селе Губино Козельского района: Шаменков Артем, Никитин Никита, Алеко Арина.
6. ЧОУ «Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря»: Борисенко Анна, Кондрюк Анастасия, Безмельницева Александра.
7. Воскресной школы храма в честь Вознесения Господня (г. Калуга): Пафнучев Серафим, Лисевич Игорь, Пафнучева Фаина.
8. Храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» (Воскресная школа при православном духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинск): Шафар Максим, Вежичанина Анна, Ивахов Святослав.
9. Храма святителя Спиридона Тримифунского (Воскресная школа при православном духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинск): Малахова Анфиса, Малахов Павел, Димитров Максим.
10. Воскресной школы храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Обнинск: Малахов Матвей, Коврежкина Юлия, Коврежкина Полина.
11. Воскресной школы храма в честь святых Царственных страстотерпцев в г. Кремёнки Жуковского района: Прохоренко Иван, Тиссен Светлана, Яворович Николай.
12. ЧОУ «Православная Гимназия в городе Калуге»: Пафнучева Ксения, Пафнучева Полина, Фетисова Елизавета.
13. ЧОУ «Православная Гимназия в городе Козельске»: Балашов Федор, Балашова София, Власов Никита.
После третьего тура игроки пили горячий чай со сладостями, чтобы восстановить силы к предстоящим партиям. В 14:00 в трапезной семинарии для участников турнира вместе с их тренерами и сопровождающими был организован горячий обед, после которого соревнования продолжились.

Итоги VII кубка Калужской Митрополии по шахматам следующие:
1 место заняла команда Воскресной школы храма в честь священномученика Августина Калужского (д. Большие Козлы).
2 место – ЧОУ «Православная Гимназия в городе Калуге».
3 место – Воскресная школа при храме Преображения Господня в селе Нижние Прыски.

Финал VII Кубка Калужской Митрополии по шахматам

Победители турнира получили из рук руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии священника Владимира Белоножко и главного судьи соревнований кубки, медали, книги и памятные призы. Все участники получили сертификаты и сладкие подарки.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика