Главная   Новости   Епархиальные новости   День православной ...
День православной книги в Калужском ТЮЗе

День православной книги в Калужском ТЮЗе

14 марта 2024 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужском областном Театре юного зрителя состоялось открытие выставки «Божественная мудрость» в фойе 2-го этажа Театра (ул. Театральная, д. 36).

В выставке представлены православные книги, предоставленные следующими учреждениями:
- Библиотека Калужской духовной семинарии: печатные книги кон. XIX - нач. XX вв. (ул. Набережная, д. 4),
- Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского (ул. Луначарского, д. 6),
- Калужская областная детская библиотека (ГКУК КО «КОДБ») (ул. Ленина, д. 74),
- Калужская областная специальная библиотека для слепых имени Н. Островского (ул. Поле Свободы, д. 36А),
- Калужский ТЮЗ: издания театра.

У демонстрационного стола перед спектаклем к детям со словом приветствия обратился епископ Козельский и Людиновский Никита. Владыка рассказал ребятам об истории Дня православной книги, о первом издании книги «Апостол» 1/14 марта 1564 года первопечатником диаконом Иваном Федоровым. В заключение владыка пожелал гостям театра помощи Божией и сил в овладении искусством чтения, чтобы прочитанное оставалось руководством для жизни и опорой в трудные минуты: «Библия – книга, которая должна быть всегда открыта на столе каждого из нас. В ней содержится всё необходимое как для временной, так и для вечной жизни».

Гости ТЮЗа из образовательных учреждений города своими руками прикоснулись к древнему репринтному изданию Библии, увидели детские книги о Калужских святых, изданные шрифтом Брайля Библиотекой для слепых им Н. Островского, полистали многочисленные детские, научные, иллюстрационные издания, которые можно взять в библиотеках города.

После спектакля по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» все дети и сопровождающие их родители и педагоги получили в подарок небольшую, но очень важную книгу «Евангелие от Иоанна» с толкованиями современных богословов на память об этом дне.

В мероприятии также принял участие благочинный г. Калуги протоиерей Андрей Безбородов, заслуженный работник культуры России Валерия Николаевна Визгова, руководители и сотрудники Епархиальных отделов по Религиозному образованию и катехизации, а также по Культуре и имущественным отношениям.

Выставка продлится до 17 марта. В эти дни как во время посещения спектаклей по расписанию, так и во все время работы ТЮЗа, приглашаем Вас прикоснуться к истории духовных книг и современной православной книжной культуре.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика