Главная   Новости   Епархиальные новости   Творчество русског...
Творчество русского хорового дирижера и композитора А.А. Архангельского обсудили на лекции - концерте

Творчество русского хорового дирижера и композитора А.А. Архангельского обсудили на лекции - концерте

14 марта 2024 года в актовом зале Калужской митрополии прошла лекция - концерт, посвященная творчеству А.А. Архангельского, 100-летие со дня кончины которого отмечается в этом году.

Перед гостями выступил вокально-хоровой ансамбль Калужского духовного училища с музыкальными произведениями Александра Андреевича Архангельского и композиторов его эпохи под руководством регента Т.А. Паюл. Заведующий отделением «Хоровое дирижирование» (Регентское) Калужского духовного училища Шелудякова Елена Николаевна подчеркнула особенности музыкальных композиций в произведениях Александра Андреевича Архангельского. Преподаватель "Истории церковной музыки" Тарасова Светлана Александровна рассказала о творческом пути прославленного регента и композитора.

В завершении лекции-концерта ректор протоиерей Иоанн Паюл особо отметил, что творчество А.А. Архангельского прошло проверку временем и его наследием с благодарностью пользуются многие руководители церковных хоров. Также отец Иоанн поблагодарил гостей и участников мероприятия за внимание и живое восприятие лекции- концерта, а педагогический коллектив и вокально-хоровой ансамбль за труды по подготовке к данному мероприятию.

В фойе актового зала была устроена выставка иконописных работ студентов Калужского духовного училища отделения «Живопись» (Иконописное).

Лекция-концерт памяти А.А. Архангельского проведена в рамках участия Калужского духовного училища в III Всероссийском хоровом фестивале регентских отделений духовных учебных заведений, который будет проходить в мае 2024 года в городе Пензе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Лекция-концерт памяти А.А. Архангельского

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика