Главная   Новости   Епархиальные новости   Архиерейское богос...
Архиерейское богослужение в храме в честь Архистратига Михаила г. Калуги

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Архистратига Михаила г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Александр Кадин - настоятель храма, иерей Константин Комаров- благочинный второго Калужского благочиния, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство произнес проповедь и преподал присутствующим богомольцам свое архипастырское благословение.

***В Прощеное воскресенье Русская Православная Церковь совершает за богослужениями "воспоминание Адамова изгнания" — изгнание первых людей, Адама и Евы, из рая за непослушание Богу. Событие, положившее начало всей земной истории.

И подобно тому, как Адам потом каялся в своих грехах, так и все верующие, вступающие в Великий пост, призываются к тому же. Чтобы долгое говение начать с чистой душой и совестью.