Главная   Новости   Епархиальные новости   День Православной ...
День Православной книги в Жуковском благочинии

День Православной книги в Жуковском благочинииДуховенство Жуковского благочиния отметило праздник «День Православной книги». Прошли встречи со школьниками, беседы в библиотеках и на приходах.

- 17 марта на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в селе Миньково прошла выставка-презентация православной литературы, с рассказом и обзором новых изданий, была подготовлена духовная литература для раздачи в дар участникам мероприятия. Состоялась беседа настоятеля храма протоиерея Фёдора Сапунова с прихожанами и жителями села Истье на духовные темы.

- 12 и 14 марта прошли встречи иерея Евгения Сягайло настоятеля храма в честь святителя Николя села Оболенское со школьниками 5-го и 6-го классов школы села Высокиничи. Тема беседы батюшкой была выбрана о семье – «Православная книга – помощник в семье».

- 14 марта в Трубинской сельской модельной библиотеке состоялась встреча иерея Максима Белоножкина настоятеля храма в честь Воскресения Христова в селе Трубино с учениками 3-го класса сельской школы. Православная беседа называлась «Свет под книжной обложкой» и была посвящена Дню Православной книги. Отец Максим познакомил школьников с детской Библией, рассказал ребятам о понятии греха и что такое молитва. О том, как особенно важна она сейчас в наше время для страны и для наших воинов. Специально для учеников библиотекой была подготовлена выставка духовной детской литературы.

- 14 марта в городской библиотеке г. Кремёнки прошёл День Православной книги для учеников 2-го класса школы им. Захаркина. На встречу к детям был приглашён иерей Александр Карпенко, настоятель храма святых царственных страстотерпцев г. Кремёнки. Тема встречи – «Живое слово мудрости духовной».

- 14 марта прошла встреча и беседа со священником в школе села Чубарова. К ученикам средних классов пришёл иерей Георгий Хлебников, настоятель храма в честь рождества Пресвятой Богородицы села Никольского. Тема встречи – главная книга всех времён Библия.

- 13 марта в рамках празднования Дня Православной книги совместно с МУК ЖМЦБ им. Н.Н.Ремизова иерей Александр Гольцов настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в г. Жуков встретился с учениками 3Б класса МОУ СОШ № 1 им. С.Ф.Романова. В этот раз батюшка поговорил с детьми о православных книгах, показав презентацию о создании первых книг и первого печатного станка. Отец Александр рассказал как писали сначала книги, как и когда создали первый печатный станок, о трудностях первопечатников Ивана Федорова. Священник принёс и показал книги на церковнославянском языке Апостол, Святое Евангелие и другие старинные книги. Особенно понравились ребятам богослужебные книги на церковнославянском языке, которые они попробовали прочитать.

- 14 марта в библиотеке сельского поселения «Тростьё» состоялась беседа протоиерея Андрея Резвана настоятеля храмов в честь Преображения Господня села Буринова и Покрова Божией Матери села Покров со школьниками школы села Тростьё. Тема встречи – Книжный мир православия. Отец Андрей принёс духовные и Богослужебные книги, которые вызвали большой интерес у детей.

- 14 марта иерей Сергий Денисов, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в с. Курилово провёл беседу в подопечной воинской части. В рамках «Часа религии», батюшка провёл беседу с личным составом в/ч 03340 на тему «Святое Евангелие». В ходе беседы отец Сергий рассказал солдатам о Святом Евангелие и ответил на вопросы из зала.

- в рамках празднования Дня Православной книги городская детская библиотека г. Белоусова совместно с храмом святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы провела час духовного общения «Духовной книги благодать». Для юных читателей 2 «Г» класса МОУ СОШ №2 г. Белоусова матушка Ирина Слёзкина рассказала об истории образования этого праздника, о том как создавались в древности рукописи, о первопечатнике Иване Фёдорове. Рассказ сопровождался видеопрезентацией. Ребята познакомились с книжными выставками, подготовленными библиотекой, на которых были представлены православные, художественные издания, журналы, творения святых, детская литература. В конце мероприятия дети попробовали напечатать страницу книги на самодельном станке. Для этого они написали свои имена с узорной заглавной славянской буквы.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика