Главная   Новости   Общецерковные новости   Херсонес Таврическ...
Херсонес Таврический стал объектом наследия федерального значения

Херсонес Таврический стал объектом наследия федерального значенияДревний город Херсонес Таврический отнесен к объектам культурного наследия федерального значения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается в "Твиттере" правительства РФ.

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" - крупное музейное и научно-исследовательское учреждение. В его состав входят средневековые крепости, древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи. В 2013 году он был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В своем ежегодном послании к Федеральному Собранию в декабре 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь "имеют огромное цивилизационное и сакральное значение - так же, как и Храмовая гора в Иерусалиме.

Он напомнил, что именно в древнем Херсонесе принял крещение святой князь Владимир и затем крестил всю Русь, а на почве христианства "наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом".

Седмица.Ru