Главная   Новости   Новости за 2014 год:   Понятие светского ...

Понятие светского глобализма и христианское понимание вселенскости обсудили на пастырском семинаре 10 ноября. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии в актовом зале Калужской епархии прошел пастырский семинар на тему: «Светский глобализм и христианское понимание вселенскости».

Семинар был организован Калужской духовной семинарией.

Цели семинара:
1. осмыслить идею универслаизма, изначально зародившуюся в христианской среде, попутно проанализировав некоторые модели христианского универсализма
2. проанализировать генезис идеологии светского глобализма.

Актуальностью выбранной темы является необыкновенное интенсивное развитие всевозможных интеграционных процессов в современном обществе, а также размывание в контексте глобализационного процесса традиционных базовых понятий, как в мировоззренческом, так и социальном аспектах.

Темы докладов:

• Иеромонах Иоанн (Король), проректор Калужской духовной семинарии по учебной части – "Христианское понимание вселенскости и светский глобализм";
  • Протоиерей Иоанн Паюл, ректор Калужского духовного училища – "Кафоличность Церкви в понимании Римо-католической церкви".

Основные тезисы семинара:
1. Идея универсализма изначально христианская и развивалась в контексте христианской экклесиологии;
2. Римский католицизм – первый шаг в сторону создание концепции светского глобализма;
3. Идеология современного мультикультурализма и глобализации основана на принципах эпохи Возрождения, ставших антитезой учения о универсальном примате Римского епископа во всех ключевых сферах социальной и политической жизни Западной Европы.

Итогом семинара стало обсуждение проблематики.
Завершился пастырский семинар пением молитвы «Достойно есть...».