Главная   Новости   Новости за 2019 год:   В День памяти и ск...

Новостная хроника Калужской епархии:

В День памяти и скорби в Калужской епархии почтили память погибших

В День памяти и скорби в Калужской епархии почтили память погибших На рассвете 22 июня 1941года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн. человек. Только на калужской земле похоронены 250 тысяч советских солдат.

22 июня 2019г., в День памяти и скорби, ровно в 4 часа утра на Мемориальном воинском кладбище Калуги состоялся ежегодный митинг-реквием, посвященный памяти тех, кто сложил свои головы на полях сражений и был замучен в фашистской неволе, не дожив до Великой Победы.

В памятном мероприятии приняли участие ветераны войны, бывшие малолетние узники нацистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, представители органов власти, духовенство города, военнослужащие, казачество, православные добровольцы «ДобрАдел», курсанты ВПЦ «Пересвет», юнармейцы, а так же жители и гости города.

Заупокойную литию по павшим защитникам отечества совершили руководитель отдела по работе с молодежью Калужской епархии - иерей Андрей Беловинцев и руководитель отдела религиозного образования и катехизации - иерей Игорь Горня.

Частью траурного митинга стала военно-патриотическая акция «Горсть Памяти», которая проводится во всех российских городах, где есть захоронения павших советских воинов. Горсть калужской земли с мемориального кладбища была помещена в так называемый «солдатский кисет». Затем ее в гильзе от артиллерийского снаряда установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Москве.

После минуты молчания, которая ознаменовала окончание митинга, все участники торжественно возложили венки, цветы и зажженные свечи к памятнику неизвестного солдата.

фотографии Сергей Коробцов

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика