Главная   Новости   Новости за 2021 год:   В Никитском храме ...

Новостная хроника Калужской епархии:

В Никитском храме г. Калуги пройдут мероприятия в рамках XХ Московского Пасхального фестиваля

В Никитском храме г. Калуги пройдут мероприятия в рамках XХ Московского Пасхального фестиваляС 22 апреля по 17 мая 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства г. Москвы и Министерства культуры Российской Федерации проходит XХ Московский Пасхальный фестиваль, в рамках которого пройдут симфонические, хоровые, благотворительные и концерты колокольных звонов.

2 мая 2021 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в 15.00 начнется концерт в Московском концертном зале «Зарядье», там же в 19.00 состоится торжественное открытие Пасхального фестиваля. В концерте примет участие Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Затем музыканты продолжат свое путешествие по стране.

Ежегодно Московский Пасхальный фестиваль знакомит своих гостей с богатейшими традициями и разнообразием мировой культуры хорового исполнительства. В юбилейный год будет сделан акцент на лучшие хоровые коллективы России.

Пасхальный фестиваль встретят: Москва, Санкт-Петербург, Звенигород, Казань, Архангельск, Тверь, Коломна, Нижний Новгород, Самара, Набережные Челны, Челябинск, Сыктывкар, Салехард, Ханты-Мансийск, Тула, Калуга и другие города.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в Калуге, по традиции, тоже ежегодно проходят праздничные мероприятия в рамках Пасхального фестиваля. Среди участников фестиваля мужской хор «Оптина пустынь» (Санкт-Петербург), концерт которого пройдет в храме в честь Рождества Богородицы (Никитском), (ул. Ленина, д.106), 11 мая в 11.30

В рамках программы «Пасхальный звон» пройдет не менее 25 концертов колокольной музыки. Колокольный звон раздастся из исторических мест нашей страны, храмов и монастырей, имеющих вековую историю, в том числе и в Калуге. Мероприятие состоится 11 мая, на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском), начало в 12.30

Кульминацией благотворительной программы Фестиваля станет традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе 9 мая, в День великой Победы, который ежегодно собирает порядка 300 тысяч слушателей.

В Никитском храме г. Калуги пройдут мероприятия в рамках XХ Московского Пасхального фестиваля

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика