Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Сегодня в день Соб...

Новостная хроника Калужской епархии:

Сегодня в день Собора Пресвятой Богородицы Церковь вспоминает икону Божией Матери, именуемую "Помощница в родах".

Сегодня в день Собора Пресвятой Богородицы Церковь вспоминает икону Божией Матери, именуемую "Помощница в родах"

Во врачебной среде этот день негласно называют ещё и днём православного врача акушера-гинеколога.

Мы молимся Матери Божией о ходатайстве и заступничестве за всех медиков, трудящихся на ниве родовспоможения, молимся о чадоносящих женщинах, готовящихся к родам, а также о всех женщинах, желающих материнства.

Апостол Павел призывает нас поступать осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Говорит о том, чтобы не быть нам нерассудительными, но познавать, что есть воля Божия. (Еф.5;15 - 17).

И действительно, мы не дорожим временем, живём в атмосфере тотального лукавства и не стремимся познавать, что есть воля Божия. Это очень ярко проявляется в первую очередь в отношении современной женщины к такому Богом благословенному и спасительному делу как чадородие.

В последние годы рейтинговые телеканалы, современная киноиндустрия, соцсети и видеоблогеры прочно внедрились в массовое сознание, сформировав взгляд прежде всего молодёжи на то, когда нужно заводить детей и сколько их должно быть.

Молодёжная субкультура высмеивает материнство, выставляет его устаревшим, призывает жить в своё удовольствие. Рожать не торопись, в начале нужно крепко стать на ноги, сделать карьеру, иметь стабильный доход, желательно выше среднего, купить квартиру, автомобиль, обеспечить себя ежегодным отпуском заграницей, а уже после всего этого можно подумать о том, чтобы завести ребёнка, и не более одного для того, чтобы у него было "всё". Сама фраза "завести ребёнка" режет слух, как будто это ничем не отличается от желания "завести собаку или кошку".

А у зрелых женщин сейчас популярна фраза "роди для себя", т.е. заведомо оставь ребёнка без отца, родив его для себя от проезжего молодца. Уверен, нашим благочестивым предкам в страшном сне не могла присниться такая нравственность и мораль в обществе.

Мой институтский приятель, человек нецерковный, когда узнал, что у меня четверо детей, смутившись этого, спросил серьёзно: "Ты нормальный?". В его сознании семья не более чем с одним или двумя детьми это признак психически здоровых родителей.

Такие модные ныне различные направления психологии саморазвития как стелющийся ракитник покрывают сознание женщины своими секулярными сухими ветками, прижимая к земле, ширясь и не крепчая, как и положено кустарнику, вместо того, чтобы возводить ввысь подобно многовековому густолиственному дубу. Бедная современная женщина в поисках счастья и успеха зависает на психотренингах, пытается копнуть и увидеть "идеальное Я", ищет в себе сильные и слабые стороны, всю энергию своей души направляет на самосовершенствование, и надо признать, довольно успешно. Потому что современная успешная женщина совершенно самодостаточный self-made man. Ей не нужен мужчина-добытчик, ей не нужен мужчина-защитник, мужчина - партнёр, это всё она себе может позволить.

У современной успешной женщины есть всё для земного счастья. Нет только одного - самого счастья и покоя в сердце. Потому что обрести полноту счастья во все века и всецело реализовать себя женщина могла прежде всего как мать. Это есть воля Божия. "Женщина спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1 Тим 2:13–15). Другими словами, открытость женщины к воле Божией о рождении детей является угодной Богу и спасительной. Если спросить самую успешную бизнес-леди или творчески одарённую даму, не пожелавшую в своё время стать матерью, чувствует ли они внутреннюю гармонию и полноту счастья, не имея детей, сомневаюсь, что искренний ответ будет положительным.

Когда я общаюсь с такими взысканными судьбой женщинами в отделениях патологии беременности в роддомах, поскольку служу там молебны, то становится неимоверно грустно за наших бедных обманываемых со школьной скамьи современной поп-культурой девочек. Сердце кровью обливается. "Батюшка, у меня есть всё. Доходный бизнес, дорогой коттедж, престижная иномарка, а детей не было. С большим трудом забеременела уже после 35, всё откладывала и откладывала, желая свободы и хорошей жизни. А теперь лежу на сохранении и не знаю, выношу или нет - беременность очень тяжёлая". Или другая плачет: "Мы с мужем поженились студентами, не было ничего, ни жилья, ни работы. Были только амбициозные творческие планы на будущее. Детей не хотели. Прятались от зачатия всеми способами. А спустя годы, когда очень захотели ребенка, долго не могли зачать. В результате пришлось делать ЭКО. Беременность тяжёлая, большой риск выкидыша".

Ко мне часто подходят после молебна зачавшие в ЭКО. Очень сложно с ними говорить. Они окрылены счастьем материнства после долгих лет бесплодия и, "имея уши слышать, не слышат". У некоторых избыточные эмбрионы погибли, у некоторых законсервированы. Те, которых носят, живут у них под сердцем после такой страшной селекции, живут вместо погибших и замороженных. Но эти женщины подходят. Может быть, совесть - голос Божий в человеке - движет ими? Может быть, это счастье материнства не то "счастье"?

Всё должно быть вовремя. И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. (Быт. 1:31). Первая заповедь, которую Бог, благословив мужчину и женщину, дал ещё в Раю до грехопадения была: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" (Быт. 1:28).

Сегодня мы молились Пресвятой Богородице перед Её иконой "Помощница в родах" о вразумлении заблудших, о том, чтобы наше общество с помощью Божией нашло в себе силы не поддаваться всеобщему опьяняющему дурману лжекультуры, пропагандирующей гедонизм и потребительство, приводящим к самоубийству народа.

По моим наблюдениям современной среднестатистической русской семье со здоровой установкой на деторождение вполне по силам родить и вырастить трёх или четверых детей. Дорогу осилит идущий, и по русской поговорке "Бог дал дитя и на дитё подаст".

Многие семьи в России ради подлинного родительского счастья отдают многое: своё время, личное пространство, свои интересы и устремления, своё здоровье, получая от Бога в нужное время незыблемые плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал.5:22).

Руководитель Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства священник Ярослав Драгун.

Сегодня в день Собора Пресвятой Богородицы Церковь вспоминает икону Божией Матери, именуемую "Помощница в родах"

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика