Главная   Новости   Новости за 2022 год:   В социальных учреж...

Новостная хроника Калужской епархии:

В социальных учреждениях Медынского района совершены водосвятные молебны

В социальных учреждениях Медынского района совершены водосвятные молебны

11 июля 2022 года в канун великого праздника святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, благочинный VIII округа Калужской епархии, совершил водосвятные молебены.

Они были проведены в «Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Двуречье»» д. Радюкино, в «Доме милосердия» на территории районной больницы г.Медынь и в «Медынском Психоневрологическом Интернате» д. Дошино, для работающих и проживающих в интернатах.

Всех присутствующих покропил святой водой и поздравил с праздником: «...память святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник пастырства и праздник всей апостольской Церкви. Пастырей ваших умоляю я, — говорит апостол Петр, — сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться (1 Пет. 5:1). Он называет себя свидетелем страданий Христовых. Справедливо ли он это делает? Мы знаем, что все апостолы разбежались, кроме апостола Иоанна Богослова, когда пришел час тьмы. А апостол Петр, который больше всех клялся в верности Господу на Тайной Вечери, трижды отрёкся от своего Господа.

Мы помним это одно из самых пронзительных мест в Евангелии, когда Господь, судимый Синедрионом, обернулся и взглянул на Петра, только что предавшего Его. Христос посмотрел на Петра, и тот увидел в глазах Его страдание Бога, ставшего человеком, Творца, пришедшего к Своей твари, Человека, который все разделил со Своими собратьями и был отвергнут всеми — богоизбранным народом, толпой, которая кричала: «Не Его хотим, но Варавву», первосвященниками и наконец самыми близкими Своими учениками. И Петр, выйдя вон, горько заплакал (Лк. 22:62). Увидев такое страдание Бога, он так увидел свой грех, что больше чем кто бы то ни было из людей мог назвать себя свидетелем страданий Христовых. Если бы Христос не обернулся, а прошёл мимо предателя, то навсегда бы погиб Петр — и мы вместе с ним.

Подобное же произошло и с апостолом Павлом. Когда он направлялся в Дамаск, дыша угрозами и убийством на учеников Господа (Деян. 9:1), недалеко от города его осиял небесный свет, затмивший яркое полуденное солнце, и он услышал голос: Савл, Савл, что ты гонишь Меня? Так ему открылось, что Господь отождествляет Себя с каждым человеком, которого Он пришёл спасти. И всякое зло, причиняемое другому человеку, относится ко Христу, тем более, если это христиане.

Свет, осиявший Савла, был для него как свет на горе Преображения — для апостола Петра. Он узнал, что вся его правда, вся его чистота, вся его ревность по Боге таковы, что на деле оборачиваются враждой против Бога и гонением Самого Мессии, ради Которого он служил всю жизнь. Этот неземной свет осветил все закоулки его души, и единственное, что он мог ответить на слова Господа: Что ты гонишь Меня? — Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое....».

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика