Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Состоялось очередн...

Новостная хроника Калужской епархии:

Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии

photo 2022-08-30-0734

После праздничного богослужения в престольный праздник в Спаса-Нерукотворного Клыковской пустыни в святой обители прошло очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии Русской Православной Церкви.

В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент митрополит Калужский и Боровский, Высокопреосвященнейший Максимилиан архиепископ Песоченский и Юхновский, Преосвященнейший Никита епископ Козельский и Людиновский, Преосвященнейший Леонид епископ Тарусский, викарий Калужской епархии.

После общей молитвы со вступительным словом к участникам заседания обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

Преосвященнейший Леонид, епископ Тарусский - секретарь Архиерейского совета, представил на утверждение текст литийной молитвы с поминовением святых в земле Калужских просиявших.

Далее участники Совета слушали сообщение Т.В. Анохиной, председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии о подготовке Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Был утвержден проект программы, который предусматривает проведение Чтений с 16 сентября по 18 октября 2022 г. с торжественным Пленарным заседанием 26 сентября.

Далее архипастыри обсудили современную практику проповедничества в храмах, содержание и подготовку священнослужителей к несению Слова Божьего на богослужении и требах. Также обсуждался вопрос необходимости соответствия храмовой иконографии церковной традиции.

В заключение встречи архиереи высказали свои предложения по совместному совершению богослужений в праздничные дни на сентябрь-декабрь 2022 года.
По окончании работы Архиерейского совета, митрополит Климент поблагодарил архипастырей и всех участников за плодотворную работу. Пожелал помощи Божией во всех благих начинаниях на благо Церкви Христовой.

Работа Архиерейского совета завершилась совместной молитвой.

DSC 1096

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика