В Калуге прошел круглый стол Направления XII «Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями» Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

В Калуге прошел круглый стол Направления XII «Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями» Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

26 сентября 2022 года в Доме Правительства Калужской области Отделом Калужской епархии по взаимодействию с казачеством был проведен Круглый стол на тему: «Казаком нужно родиться! Казаком нужно стать! Казаком нужно быть!».

В работе Круглого стола приняли участие:
Протоиерей Сергий Сосков, руководитель Отдела по взаимодействию с казачьими подразделениями Калужской епархии, полковой священник Калужского ОКО ВКО «ЦКВ», член Совета по делам казачества в Калужской области при Губернаторе Калужской области. Горбачева Елена Игоревна, заведующий кафедры психологии развития и образования КГУ им К.Э. Циолковского, профессор, доктор психологических наук. Головид Иван Иванович, заместитель атамана Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» по работе с молодежью, член Совета по делам казачества в Калужской области при Губернаторе Калужской области, есаул. Посполита Михаил Юрьевич, директор Лицея («Областной Центр Образования) г. Калуги. Дидух Наталья Владимировна. зам. директора МБОУ «СШ №51 г. Калуги» по воспитательной работе с кадетами, казачьи кадеты образовательных учреждений.

После предначинательной молитвы с приветственным словом к участникам Круглого стола выступили: протоиерей Сергий Сосков, руководитель Отдела по взаимодействию с казачьими подразделениями Калужской епархии и Головид Иван Иванович, заместитель Атамана Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» по работе с молодежью.

Традиционно, докладчиками выступили представители науки, казачества, директора образовательных учреждений с казачьим кадетским компонентом казачьи наставники и духовники.

  • Протоиерей Сергий Сосков выступил с докладом-презентацией «Образ и подобие Божие в человеке. Пути духовного становления личности в условиях сосуществования Церкви и Государства на современном этапе». В докладе были рассмотрены темы о учении Церкви об Образе и подобии Божием в человеке, о правильном духовном опыте и чистоте сердца, о действии воли Божией в человеке, о развитии государственности, основанной на гармонически развитой личности человека и его христианских добродетелях (ценностей).
  • Головид Иван Иванович, заместитель атамана Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» по работе с молодежью, член Совета по делам казачества в Калужской области при Губернаторе Калужской области, выступил с докладом «Военно-патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития России. Идеологическая основа общества и христианское мировоззрение». В докладе была обозначена необходимость военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и подготовка его к служению Отечеству на всех «фронтах».
  • Профессор Горбачева Елена Игоревна, заведующий кафедры психологии развития и образования КГУ им К.Э. Циолковского, доктор психологических наук выступила с докладом о возможностях личности управлять своими эмоциями и страхом.

Дискуссия по теме доклада была живой и привлекла все возрастные категории слушателей. В подведении итогов были поставлены задачи по мобилизации всех сил и средств для каждого участника круглого стола на своем месте послушания и служения.

Работу круглого стола завершили общей молитвой.

В Калуге прошел круглый стол Направления XII «Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями» Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

 

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика