Митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Иосиф совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

Митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Иосиф совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

28 апреля 2021 года, в Среду Страстной седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Иосиф совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Архипастырям сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), диакон Тимофей Карпенко, диакон Павел Карпенко, иеродиакон Мелетий (Гришин).

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища. Песнопение "Да исправится молитва моя ..." исполнили воспитанницы Калужского духовного училища.

Перед отпустом Литургии архиереи, духовенсто и прихожане храма совершили заключительные в этом году земные поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина: "Господи и Владыка живота моего..."

С этого дня земные поклоны в храме совершаются только перед Святой Плащаницей, а с Великой Субботы коленопреклонения оставляются и в домашней молитве до самой Пятидесятницы.

По окончании богослужения митрополит Климент обратился к прихожанам собора с проповедью.

*** Великая Среда — день предания на Страдания и Смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Ночь со Вторника на Среду Господь провел в Вифании (Мф 26, 6-17). Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Христа хитростью и убить Его, — некая жена — «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как Он Сам объяснил ее поступок. Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены-«грешницы», родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой Среды прославляется жена-«грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды. Эти два евангельских события и становятся центром и содержанием богослужения этого дня.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика