Главная   Новости   Епархиальные новости   Проректор семинари...
Проректор семинарии встретился с читателями областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского

Проректор семинарии встретился с читателями областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского13 марта 2024 года в областной специальной библиотеке для слепых им. Н. Островского состоялась читательская конференция «К духовности через книгу» с участием наставника Центра православного чтения, настоятеля храма в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в г. Калуге, проректора Калужской духовной семинарии протоиерея Сергия Третьякова.

Мероприятие приурочено ко Дню православной книги. В качестве слушателей конференции были приглашены читатели спецбиблиотеки.

Перед началом мероприятия священнослужитель осмотрел выставку работ иконописного отделения Калужского духовного училища «Искусство каллиграфии», организованной в рамках Недели православной книги.

Со вступительным словом обратилась директор библиотеки М.П. Коновалова, в котором она отметила, что «для человека-инвалида спецбиблиотека – это центр информации, это все, чем живут и чем насыщаются люди, когда хотят что-то узнать, что-то изучить, получить помощь и поддержку. Поэтому одной из самых важных задач является подбор качественной, жизненно необходимой информации для пользователей. Следует отметить, что для спецбиблиотеки комплектование фондов литературой православной тематики является одной из важных задач. Книги православной тематики регулярно передаются в коррекционные школы, социальные дома, центры, районные и сельские библиотеки, места лишения свободы».

Далее протоиерей Сергий Третьяков приветствовал присутствующих с Днем православной книги и рассказал об истории установления празднования и значении духовной литературы в нашей жизни. Особое внимание пастырь уделил главной книге – Святому Евангелию. В ходе беседы протоиерей Сергий ответил на волнующие присутствующих вопросы. Он напомнил, что православной можно назвать любую книгу, в которой рассказывается о добре, любви, дружбе, взаимовыручке, о сочувствии, сострадании.

Затем отец Сергий передал библиотеке несколько экземпляров молитвослова крупным шрифтом, а каждому участнику и гостю подарил икону великомученика и целителя Пантелеимона с благословением Святой горы Афон и шоколад.

В дар отцу Сергию библитотека передала новое собственное издание: «Сказание о Тихвинской иконе Божией Матери».

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика