Главная   Новости   Епархиальные новости   Студенты Калужских...
Студенты Калужских духовных школ приняли участие в литературно-музыкальном вечере «Пушкин: путь к Православию»

Студенты Калужских духовных школ приняли участие в литературно-музыкальном вечере «Пушкин: путь к Православию»

12 марта 2024 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента студенты Калужских духовных школ в музее-усадьбе «Полотняный Завод» провели для старшеклассников Дзержинского района литературно-музыкальный вечер: «Пушкин: путь к Православию». Гостей принял малый танцевальный зал дома Гончаровых, в стенах которого бывал и сам Александр Сергеевич.

В начале встречи перед школьниками и студентами выступил Терёхин Вадим Федорович – один из наиболее известных в мире современных русских поэтов, сопредседатель Союза писателей Росси, председатель Калужского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Он рассказал, про то, когда именно А.С.Пушкин стал «нашим всё». Проректор по воспитательной работе – иерей Владимир Литвишко обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, рассказав о Калужской духовной семинарии и Калужском духовном училище, а также активно помогал ребятам в проведении встречи.

Во время проведения литературно-музыкального вечера студенты Калужской духовной семинарии не просто изложили биографические факты из жизни Александра Сергеевича, но вплетали в них, создавая великолепный узор, стихи Пушкина, отрывки из его писем, воспоминания современников и исполнение народных и духовных песнопений.

Песнопения были исполнены смешанным хором студентов Калужской духовной семинарии и калужского духовного училища. Руководитель хора – преподаватель Духовного училища Паюл Татьяна Александровна.

Во встрече, кроме школьников и их педагогов, принимали участие также и представители духовенства 7-го благочиния Калужской Митрополии: помощник благочинного по культуре, настоятель храма в честь Преображения Господня – протоиерей Сергий Балаев, настоятель прихода в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых – иерей Ярослав Клоков, помощник благочинного по образованию, клирик храма в честь Рождества Христова в п. Товарково – иерей Виталий Павлов.

По окончании литературно-музыкального вечера для студентов духовных школ экскурсоводом музея-усадьбы «Полотняный завод», Растокиной Анной Владимировной, была проведена экскурсия по экспозициям музея и рассказана история жизни рода Гончаровых.

 

Официальный сайт Калужской духовной семинарии

Официальный сайт Калужского духовного училища

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика