В Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института состоялась встреча студентов с духовенством Калужской епархии

В Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института состоялась встреча студентов с духовенством Калужской епархии28 апреля в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института (ул. Гагарина 1), состоялась встреча студентов с духовенством Калужской епархии.

 

Как спросить о самом сокровенном?

Вопросы веры и духовной жизни не чужды современной молодежи. Напротив, острота общественных процессов выводит на первый план и проблему нравственных ориентиров. Но эти вопросы, чаще всего, обсуждаются не в храме, а в доверительных беседах с друзьями и с теми преподавателями, которым готовы открыть свои терзания юные сердца. Чтобы создать площадку для диалога о вечных ценностях, актив преподавателей калужского филиала КФ МГЭИ организовали круглый стол на тему: "Традиция и современность глазами молодежи". Кроме студентов и преподавателей в нем приняли участие священники калужских храмов и насельники Свято-Георгиевского мещовского монастыря.

Перед преподавателями и студентами МГЭИ с докладами выступили:

  • Председатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Горня: "Мир и клир: как мы видим друг друга?"
  • Председатель Отдела по миссионерству протоиерей Георгий Казанцев: "Как сказать о самом важном?"
  • Казанцева Юлия Владимировна: "Семья и Церковь: домострой или гражданский брак?"
  • Ефименкова Дарья Владимировна: "Церковь для бабушек или для молодёжи?"

Молодые участники "Круглого стола" могли задать интересующие их вопросы, связанные с социальным служением Русской Правословной Церкви, с традициями Правосласия и духовной жизнью верующего человека.

Обобщил выступающих прот. Георгий Гафаров, настоятель храма Косьмы и Домиана г. Калуги.

В заключение, с практическими рекомендациями по реконструкции древнего Серенского городища (Мещовский р-н) и авторским проектом «Духовные оазисы земли Мещовской», перед собравшимися выступила послушница Свято-Георгиевского монастыря Наталья Пестова.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика