В Калужской митрополии состоялся региональный этап Олимпиады по основам православной культурыВ Калужской митрополии состоялся региональный этап Олимпиады по основам православной культуры.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Православной гимназии города Калуги 6 февраля 2016 года состоялся региональный этап Общероссийской Олимпиады по основам православной культуры.

С 9 часов утра была организована регистрация участников, после которой участники вместе с сопровождавшими их учителями познакомились с музеем Православной гимназии и собрались в домовом храме на молебен.

Молебен «На начало всякого благого дела» совершил епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии. В своем напутственном слове епископ Серафим подчеркнул актуальность изучения основ православной культуры в связи с упадком общей культуры и нравственности, пропагандой с экранов телевизора и других СМИ вседозволенности, разврата, насилия. «Важно, чтобы ваши знания, дорогие юные олимпийцы, - заключил епископ Серафим, - помогали вам различать добро и зло, приближали вас к Богу и послужили спасению душ ваших».

Всего для участия в Олимпиаде зарегистрировалось 53 школьника. Это победители муниципальных этапов Олимпиады, состоявшихся в муниципальных городах и районах. Школьники представили город Калугу, Боровский, Думинический, Козельский, Кировский, Людиновский, Малоярославецкий районы.

Для организационного сопровождения в классных комнатах были направлены учащиеся старших курсов Калужской духовной семинарии.

Результаты Олимпиады будут в ближайшее время опубликованы.

Фотографии и материал Т.В. Анохина