Главная   Новости   Анонсы   12 сентября в конф...

12 сентября в конференц-зале КОНБ им. В. Г. Белинского состоится ежегодный кинолекторий «Истории Отечества страницы»В рамках XXII Богородично – Рождественских чтений 12 сентября 2019 г. в 18.00 в конференц-зале КОНБ им. В. Г. Белинского состоится кинолекторий «Истории Отечества страницы» на тему: «Страницы 220-летней истории Калужской епархии. Православие на Калужской земле до и после 1917 года».

Кинолекторий подготовлен Отделом по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых. Программа кинолектория позволяет остановиться на различных периодах истории как Калужской епархии в целом, так и отдельных сельских и городских храмов, которые восстановлены или близки к возрождению в настоящее время.

Материалы фотовыставки «Красота возрождения храмов и монастырей родного края», которая будет подготовлена к кинолекторию и открыта в период его проведения, показывают не только масштаб проделанных работ, но и незабываемые картины благолепия калужских святынь, ведь они вновь обрели свой прежний вид, засияли золотом крестов на куполах.

Созданная в 1799 году, Калужская епархия, прошла долгий путь, характерный для всех епархий России: процветание до 1917 года, гонение на РПЦ после прихода к власти атеистов и богоборцев в течение более 70 лет, медленное возвращение к православным традициям предков. Эти страницы истории Калужской епархии будут раскрыты в выступлениях, фильмах кинолектория.

Программа

1. «Калужской епархии – 220 лет: страницы истории», с обзором фотовыставки «Красота возрождения храмов и монастырей родного края» –
научный сотрудник отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых Метальникова Е. В.
2. «Храм Феодоровской иконы Божией Матери с. Лукьяново (Боровского уезда, ныне Малоярославецкого района)» с просмотром фильма и презентацией –
преподаватель МОУ Гимназия г. Малоярославца Генесецкая М. А.
3. «Юбилей калужской святыни: к 225-летию храма Космы и Дамиана в г. Калуге», с просмотром фильма –
настоятель храма Космы и Дамиана г. Калуги протоиерей Сергий Третьяков.