Главная   Митрополит   Проповеди   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Митрополит Калужский и Боровский Климент: "Научившись благодарить, получишь просимое"

Митрополит Калужский и Боровский Климент: "Научившись благодарить, получишь просимое"Однажды Христос вошел в одно селение, и Его встретили десять прокаженных. По причине инфекционности заболевания они не могли находиться рядом с людьми. Остановились вдали и громко взывали: «Иисус Наставник! помилуй нас».

Видя их страдания, Он решил помочь им и сказал: «идите, покажитесь священникам».

Почему Христос послал к священнику? Потому что в то время только священник мог засвидетельствовать, что человек здоров. И пока они шли, то исцелились, очистились от проказы, и на теле не осталось следов болезни. Один из них, увидев, что исцелился, возвратился обратно к Христу и, славя Бога, благодарил Его. Это был самарянин.

Иисус в ответ сказал: «не десять ли очистились? где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?» И добавил, обращаясь к исцеленному: «иди; вера твоя спасла тебя» (Лк. 17, 12-19).

Удивительная история! Бог, управляющий всей вселенной, подчеркивает важность благодарности Ему от простого человека. Что, Он имеет потребность в этом? Нет. Он учит нас: за все надо благодарить Бога. Сказать спасибо нашему другу или оказавшему помощь незнакомцу – вещь сама собой разумеющаяся. Однако, когда дело касается общения с Богом, то мы забываем, что обязаны Ему всем – существованием окружающего нас мира, своим рождением, своими способностями. Чаще всего человек все, что хорошее бывает в его жизни, приписывает себе: окончил институт, – какой он умный; имеет хорошую работу или хороший бизнес, – какой он способный; даже собственное здоровье принимает как должное, при этом забывает, что все дает Бог.

Показательный пример, как надо поступать, рассказывает преподобный Паисий Святогорец. Один монах, гуляя в лесу, нашел гриб. Единственной его мыслью было: Слава Богу! На обратном пути нашел пол гриба, его сломала антилопа, монах, обрадовавшись находке, воскликнул: Слава Богу! Подходя к келии, он еще нашел гриб, но тот был червивый, монах сказал в себе: возможно, это ядовитый гриб, и Бог не дал мне его съесть, чтобы не отравиться. Он перекрестился и произнес: Слава Богу! Утром он вышел из келии и увидел, что вокруг много белых грибов.

Так каждый человек, научившись благодарить Бога, будет получать просимое, если это не идет на вред его душе.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика