Главная   Новости   Новости за 2018 год:   В Неделю Крестопок...

В Неделю Крестопоклонную архиереи Калужской митрополии совершили Божественную литургию в Кирове11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершили Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова.

Архипастырям сослужили: протоиерей Александр Рябов, иерей Михаил Камышев, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по научной и богословской работе, протодиакон Сергий Комаров – руководитель пресс-службы Калужской епархии, диакон Евгений Ковригин, диакон Даниил Бойко.

За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора в честь Александра Невского г. Кирова.

За богослужением молился Глава администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» Феденков Игорь Николаевич.

В конце богослужения было совершено поклонение Честному Кресту.

Затем к молящимся обратился митрополит Калужский и Боровский Климент: "Сегодня мы слышали евангельское чтение, в котором перед нами открывается глубина жизни каждого христианина. Сам Господь говорит: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). Именно потому в этот день Крест износится на середину храма, чтобы каждый, глядя на Святое Распятие утвердился в вере, в любви, единомыслии, добродетельной жизни, и терпении".

По благословению Высокопреосвященнейшего Климента, в канун рядущего празднования Дня православной книги, который отмечается Русской Православной Церковью 14 марта, всем прихожанам были подарены книги духовного содержания.