Главная   Новости   Новости за 2019 год:   В Калуге отпраздно...

Новостная хроника Калужской епархии:

В Калуге отпраздновали престольный праздник храма Рождества Богородицы (Никитского)

В Калуге отпраздновали престольный праздник храма Рождества Богородицы (Никитского)21 сентября, в престольный праздник храма Рождества Богородицы (Никитского), после Литургии и крестного хода в Духовно-просветительском историко-культурном Центре "Достояние" прошел праздничный концерт. Еще до концерта всех, участвовавших в службе, родителей и детей ждало угощение чаем и булочками возле входа в Центр.

Участниками праздничного концерта стали следующие коллективы: хор храма Рождества Пресвятой Богородицы ( регент Алла Романова), хор Калужского отделения Всероссийского общества слепых «Яблоневый вечер» ( художественный руководитель Татьяна Токарева), детский образцовый коллектив «Саратовские гармошки» (художественный руководитель Евгений Троценко).

Хоровой коллектив « Яблоневый вечер» был создан в январе 1932 года при клубе Калужской городской организации ВОС. В составе коллектива 17 постоянных участников, из них 12 – инвалиды по зрению, а 3 человека – инвалиды по общим заболеваниям. За 87 лет существования хор дал сотни концертов и стал участником самых разных конкурсов и фестивалей. А в 2008 г. ему присвоено звание "Народный самодеятельный коллектив".
Четверть века прошло с того дня, как в городе Калуге впервые прозвучала саратовская гармоника. Ансамбль гармонистов организовал молодой специалист, приехавший из Саратова, – Евгений Троценко. По окончании Саратовской государственной консерватории и службы в армии он уже 29 лет работает директором Колюпановского сельского культурно-досугового центра и руководит ансамблем «Саратовские гармошки».
Постепенно ансамбль набирал силу, появлялись костюмы, хорошие музыкальные инструменты, новые участники. С момента создания сменилось шесть составов исполнителей. Юные гармонисты прочно вошли в ряды калужских любителей игры на народных инструментах. Сейчас многие народные коллективы прекратили своё существование, а ансамбль «Саратовские гармошки» живёт и работает. За годы работы у ансамбля «Саратовские гармошки» было много конкурсов, фестивалей, творческих встреч.

Встреча с приглашенными коллективами: хором храма Рождества Пресвятой Богородицы, вокальным коллективом "Яблоневый вечер", инструментальным ансамблем "Саратовские гармошки" стала огромной радостью для всех, пришедших на концерт.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика