Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Делегация из г.Обн...

Делегация из г.Обнинска приняла участие в торжественной церемонии избрания вручения Патриаршей литературной премии В Храме Христа Спасителя г. Москвы

Делегация из г.Обнинска приняла участие в торжественной церемонии избрания  вручения Патриаршей литературной премии

приняли участие в торжественной церемонии избрания лауриатов и вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Торжественную церемонию, которая началась с демонстрации фильма, посвященного истории Патриаршей литературной премии, возглавил Глава Калужской митрополии, секретарь Палаты попечителей премии, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Климент. Владыка вручил лауреатам сертификаты, дипломы и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, после чего обратился к участникам церемонии с заключительным словом.

По итогам тайного голосования лауреатами X юбилейного сезона Патриаршей литературной премии стали: М.Т. Ласуриа, В.Ю. Малягин и А.Ю. Убогий.

В связи с отмечаемым в 2021 году 800-летием со дня рождения благоверного князя Александра Невского по окончании церемонии награждения прозвучала кантата «Александр Невский» на музыку Сергея Прокофьева в исполнении Московского Синодального хора (руководитель — заслуженный артист России Алексей Пузаков), Камерного хора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (руководитель — профессор Александр Соловьев) и Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России профессора Б.А. Левина при участии оркестра «Voce Anima» (руководитель — Алексей Медведев).

***
Патриаршая литературная премия учреждена Священным Синодом 25 декабря 2009 года (журнал № 115) с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В 2013 году награды были удостоены Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев. В 2015 году премия была присуждена Юрию Бондареву, Юрию Кублановскому и Александру Сегеню, в 2016 году — Борису Екимову, Борису Тарасову и священнику Николаю Блохину, в 2017 году — Виктору Лихоносову, Борису Спорову и протоиерею Ярославу Шипову, в 2018 году — Владимиру Кострову, Константину Ковалеву-Случевскому, Виктору Потанину, в 2019 году — Дмитрию Володихину, Александру Стрижёву и Михаилу Тарковскому.