Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Представитель Калу...

Новостная хроника Калужской епархии:

Представитель Калужской епархии принял участие в мероприятиях фонда «Соработничество» в рамках XXIХ Международных образовательных чтений

Представитель Калужской епархии принял участие в мероприятиях фонда «Соработничество» в рамках XXIХ Международных образовательных чтений 18 мая 2021 года в рамках XXIХ Международных образовательных чтений, в конференц-зале Храма Христа Спасителя прошли мероприятия Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

В работе мероприятий принял участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексей Пелевин. На мероприятии был представлен опыт формирования сообществ активных граждан и состоялся круглый стол по актуальным вопросам развития и поддержки местных сообществ в закрытых территориальных образованиях. Главным проектом фонда является международная грантовая программа «Православная инициатива».

На территории Калужской митрополии при поддержке этой программы реализуется ряд проектов. Среди которых: Центр помощи кризисным беременным и находящимся в трудной жизненной ситуации женщинам «Материнский ковчег», реализуется с 2018 г.; «Скорая социальная помощь», реализуется с марта 2019 г. православной благотворительной Миссией «Милосердный самарянин»; склад гуманитарной помощи. Проект «В помощь маме», который направлен на поддержку одиноких матерей и малообеспеченных семей с детьми.
Помимо социальных проектов в Калужской епархии был запущен ряд проектов по направлению «культура».

В 2017 году Духовно-просветительский центр при храме Рождества Пресвятой Богородицы был реорганизован в Духовно-просветительский историко-культурный центр «Достояние». Основным направлением его работы становится духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через организацию досуга детей и подростков. В центре имеется более 30 секций и кружков на любой вкус и возраст, организуются просветительские мероприятия и лекции.

Новый проект «Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет!» – это пять праздничных программ для детей и подростков из семей с разным достатком. Каждая программа включает в себя концерт, игровой компонент и экскурсию по выставке.

Основой проекта «Благословенная Калужская земля – наследники Великих побед» стали экскурсионные поездки по местам боевой славы двух Отечественных войн и Великого стояния на Угре. Дети видят победы через призму православных ценностей и понимают, что именно вера во все времена помогала русскому народу. Поездки становятся основой детского творчества – фото и видеорепортажей через проект «В объективе юности», а также художественных и литературных зарисовок, которые демонстрируются на открытых уроках для родителей и гостей в виде театрализованных отчетов о поездках.

Немаловажную роль в жизни Калуги и районов области играет проект «Земные ангелы». Это театрализованный экскурс в историю монашества, спектакль, построенный на театрализации жизнеописаний некоторых образов героев веры из «Житий святых» святителя Димитрия Ростовского. Данный проект подготовлен и реализуется Музыкальным театром Оксаны Соколовой-Набойченко.
Такова линия проектов Калужской епархии, реализуемых благодаря конкурсу «Православная инициатива», в результате чего растут сообщества активных граждан по различным направлениям служения, объединенных традиционными православными ценностями.

В рамках мероприятия прошло награждение победителей и лауреатов конкурса региональных и епархиальных координаторов Международной грантовой программы «Православная инициатива», проходившего в ноябре 2020 г. Конкурс проводился с целью знакомства широкой аудитории с трудами координаторов программы «Православная инициатива», принявших самое непосредственное участие в формировании по всему миру сообщества активных граждан, объединенных традиционными православными ценностями.

Присланные координаторами видеопрезентации и рассказы получили оценку жюри, состоявшего из членов правления Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и членов Единого экспертного совета при Координационном комитете. Решением жюри Гран-при конкурса присуждено координатору из Калужской епархии – протоиерею Алексею Пелевину, руководителю отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии. Кроме того все желающие могли принять участие в выборе обладателя Приза зрительских симпатий, оставив лайки и комментарии под понравившимся видео в пабликах Международной грантовой программы «Православная инициатива» социальных сетей «В Контакте», «Фейсбук», «Инстаграм», и на канале программы в видеосервисеYouTube. Данная номинация также присуждена видеопрезентации 10-летнего опыта работы Калужской епархии по реализации проектов фонда. Награждение победителей проводила директор фонда «Соработничество» Ларина А. А.

В завершении мероприятий был представлен сборник лучших проектов конкурса «Православная инициатива», реализованных в период пандемии, в число которых вошли победители конкурса от Калужской епархии: «Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет», проект АНО Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояниие» и проект «В помощь маме», миссии «Милосердный самарянин».

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика