Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Представитель Калу...

Новостная хроника Калужской епархии:

Представитель Калужской епархии принял участие в онлайн-совещании Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Представитель Калужской епархии принял участие в онлайн-совещании Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров принял участие в онлайн-совещании.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и В.Р. Легойда провел совещание с предствителями епархиями, расположенными в Центральном федеральном округе.

В ходе онлайн-совещания обсуждались актуальные темы, связанные с преодолением последствий пандемии COVID-19, проблемы вакцинации, способы возобновления нормальной коммуникации на приходах, с общественными организациями и государственными структурами.

В ходе дискуссии была затронута проблема ложного старчества в ряде епархий. Председатель Синодального отдела с сожалением отметил, что возникновения таких псевдо духовных центров сложно предсказать, но на возникающую угрозу требуется быстро реагировать, предоставляя достоверную информацию правящему архиерею и разъясняя пастве на приходах, в информационном поле пагубность деятельности таких «старцев».

Свое мнение по данному вопросу высказал протодиакон Сергий Комаров. По его словам, «один из рецептов недопустимости подобных ситуаций - обязательное классическое богословское образование и периодическое прохождение курсов повышения квалификации для всех священнослужителей и мирян, находящихся на церковных должностях».

Также священнослужитель Калужской епархии поднял вопрос реактивации взаимоотношений церковных структур с госструктурами, обществом и СМИ после активной стадии пандемии.

Владимир Легойда поддержал эту тему для обсуждения и предложил участникам совещания направления работы, по которым требуется повысить эффективность предпринимаемых мер. «Есть сферы, в которых церковь первой начала свою работу и делает это до сих пор довольно успешно», отметил он. В качестве примера была озвучена тема волонтерства, которая на государственном уровне сегодня значительно превосходит церковные масштабы.

Руководитель Синодального Отдела рекомендовал профильным епархиальным отделам находит возможности самим присоединяться к этим проектам и на их примерах создавать новые площадки для разговора на важные темы с обществом и государством.

Sovet SMI 20210608

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика