Главная   Новости   Новости за 2021 год:   23 августа духовен...

23 августа духовенство Калужской епархии приняло участие в практико-ориентированном семинаре «Актуальные вопросы преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Семинар проходил в ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» (г.Калуга, ул.Гагарина, 1, ауд. 701), в котором также приняли участие: муниципальные координаторы преподавания курса «Основы православной культуры», соисполнители региональных инновационных площадок, представители Калужской, Песоченской и Козельской епархий Русской Православной Церкви.

Модератором практико-ориентированного семинара выступила - Надежда Александровна Щербакова, методист отдела сопровождения воспитательных программ, дополнительного образования и предметной области
«Искусство» ГАОУ ДПО «КГИРО» "Преподавание предметной области «ОДНКНР».

Надежда Александровна, совместно с Оксаной Михайловной Никиточкиной, начальником отдела воспитательных программ, дополнительного образования и предметной области «Искусство» ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования», озвучила тему своего доклада: "Преподавание предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в современной школе: проблемы и перспективы".

С докладом на тему: "Актуальность основ православной культуры при реализации предметной области ОДНКНР в образовательных организациях Калужской области" перед собравшимися выступила Тамара Викторовна Анохина, координатор Калужской епархии по вопросам религиозного образования, просвещения и культуры, председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Русской православной церкви.

Своим наработанным опытом проведения внеурочных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, образовательными организациями города Обнинска совместно с приходами Обнинского благочиния Калужской епархии поделилась Галина Владимировна Полякова, директор МБОУ "СОШ" № 1 им.С.Т. Шацкого г.Обнинска и иерей Игорь Горня, настоятель храма Рождества Христова в г.Обнинске, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации 3-го округа Калужской епархии Русской Православной Церкви.

О положительном опыте проведения конкурса по христианской лексике «Лексикон»: приходская инициатива, способствующая углублению знаний о православных святынях Калужской области в рамках изучения предметной области ОДНКНР, поделился иерей Димитрий Новиков, настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в г.Калуге, благочинного по религиозному образованию и катехизации 5-го благочиннического
округа Калужской епархии Русской Православной Церкви и др.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с реализацией предметной области ОДНКНР в рамках мероприятий XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии (региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность») и пр.

***Практико-ориентированный семинар «Актуальные вопросы преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», проходил в рамках декады образования в Калужской области с 18 августа по 1 сентября 2021г. В данных образовательных мероприятиях приняли участие: представители ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», руководители органов государственной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, духовенство Калужской митрополии, специалисты, отвечающие за дошкольное образование, СПО, представители региональных институтов развития образования, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители образовательных организаций.