Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Дети православных ...

Дети православных классов при СОШ 1 г.Обнинска и их родители посетили Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации

18 декабря 2021 года состоялась поездка детей и родителей православных классов при СОШ 1 г.Обнинска в Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации — храм в честь Воскресения Христова. Этот уникальный храмовый комплекс посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Величественный храм расположен на территории военно-патриотического парка “Патриот”, рядом с городом Кубинка, Одинцовского района, Московской области. Строительство храма завершилось 9 мая 2020 года, а освящение прошло 14 июня, в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне.
Масштаб и величественность комплекса ГХВС можно оценить ещё с проезжей части. Темно-зеленый монументальный храм, высотой 95 метров возвышается над местностью, его хорошо видно издалека.

В пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты из истории России:
75 лет назад, 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.
Высота звонницы – 75 метров, Диаметр барабана главного купола – 19 метров, 45 сантиметров. На барабане находится 8 окон. Диаметр купола – 22 метра, 43 сантиметра. Высота малых куполов – 14 метров 18 сантиметров.
Нижний храм - в честь равноапостольного великого князя Владимира.
Все изображения выполнены из мозаики.

Участники поездки помолились перед находящимися в верхнем и нижнем храмах святынями, познакомились с архитектурой и внутренним убранством храмового комплекса: мозаичные сюжеты, горельефы и витражи – здесь каждая деталь несёт свой символический смысл и является произведением искусства.

Достопримечательностью Главного храма Вооружённых сил РФ является мемориал «Дорога памяти», 1418 шагов к Победе. Каждый шаг – это один день войны, отраженный во временной ленте с первого до последнего дня.
В музее 35 залов, среди них есть иммерсивные, с эффектом погружения в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны.

Эта поездка стала первой для детей, обучающихся по программе РКШ в СОШ МБОУ 1 г.Обнинска. И дети, и взрослые получили массу впечатлений и пополнили свои знания о духовной, культурной и воинской истории России.