Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Архиерейское богос...

Новостная хроника Калужской епархии:

Архиерейское богослужение в храме в честь Архистратига Михаила г. Калуги

Архиерейское богослужение в храме в честь Архистратига Михаила г. Калуги

30 января 2021 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Антония Великого, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Архистратига Михаила г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Кадин - настоятель храма, иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции и о мире на Украине.

По окончании богослужения было совершено славление. Затем Его Высокопреосвященство произнес проповедь и преподал присутствующим богомольцам свое архипастырское благословение.

*** Жизнь прославленного подвижника, преподобного Антония Великого, подробно описана отцом Церкви святителем Афанасием Александрийским. Это творение святителя Афанасия - первый памятник православной агиографии - считается одним из лучших его писаний; святитель Иоанн Златоуст говорит, что это житие нужно читать всем христианам.

"Повествование сие мало значительно в сравнении с Антониевыми добродетелями, - пишет святой Афанасий, - однако же и из сего заключайте, каков был Божий человек Антоний. С юных лет и до такого возраста соблюдавший равное усердие к подвижничеству, ни по старости не обольщавшийся дорогими снедями, ни по немощи тела своего не изменявший вида своей одежды, ни в чем однако же не потерпел он вреда, Глаза у него были здоровы и невредимы и видел он хорошо. Не выпало у него ни одного зуба, а только ослабли они в деснах от преклонных лет старца. Здоров он был руками и ногами (...). А что всюду говорили о нем, все удивлялись ему, даже не видавшие любили его - это служит доказательством его добродетели и Боголюбивой души".

Из творений самого преподобного Антония до нас дошли: 1) Речи его, числом 20, трактующие о христианских добродетелях, особенно монашеских, 2) Семь посланий к монастырям - о стремлении к нравственному совершенству и духовной борьбе и 3) Правила жизни и увещания к монахам.

В 544 году мощи преподобного Антония Великого были перенесены из пустыни в Александрию, а затем, по завоевании Египта сарацинами в VII веке, в Константинополь. Из Константинополя в Х - XI вв. святые мощи перенесены в епархиальный округ Вьенский, а в XV веке - в Арис (Франция), в храм святого Иулиана.

 

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика