Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Руководитель Епарх...

Новостная хроника Калужской епархии:

Руководитель Епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии принял участие в Совете Атаманов Калужского Отдельского казачьего общества «ВКО ЦКВ»

Руководитель Епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии принял участие в Совете Атаманов Калужского Отдельского казачьего общества «ВКО ЦКВ»

2 марта 2022 года в здании Администрации Калужской области прошло заседание Совета Атаманов Калужского Отдельского казачьего общества «ВКО ЦКВ».

Совет собрал всех атаманов хуторских и городских казачьих обществ. В работе Совета приняли участие начальник отдела по взаимодействию с казачеством Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Туманов В.В., заместитель Военного комиссара области подполковник Полюшин Е. А., казачьи наставники, делегация добровольческого молодёжного движения региона «Боевое братство» и др.

Совет возглавил атаман Калужского ОКО казачий полковник Комисаренко Б.В. В работе Совета, согласно Православных казачьих традиций, принял участие казачий духовник, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Калуги протоиерей Сергий Сосков.

Работа Совета атаманов началась с молитвы Господу Богу. Калужские атаманы дали оценку происходящих событий на Украине, в Луганской и Донецкой республиках, единогласно поддержали решения Президента России и гуманитарную спецоперацию Российских Вооруженных Сил по демилитаризации и денацификации Украины. Духовник Калужского ОКО изложил отношение православного христианина к войне. Единогласно дали осуждение профашистского и бандеровского режима на Украине. Совет обсудил вопросы воспитания казачьей молодёжи и взаимодействия с молодежными организациями в текущей ситуации, вопрос о создании и подготовке поисковых групп и отрядов в казачьих хуторских обществах, народных дружин по охране правопорядка, а также важные вопросы по несению казаками региона Государственной и иной службы. Принято решение рассмотреть вопросы подготовки и установки памятника Российскому казачеству в д. Городня, вошедшему в историю Отечественной Войны 1812 года благодаря мужеству и отваге Российского казачества.

Итогом совета стали: подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве Калужского казачьего общества и добровольческого молодежного волонтерского движения «Боевое братство». Принят ряд решений по развитию казачества Калужского региона, несению Государственной и иной казачьей служб. Калужские атаманы поддержали инициативу Калужской митрополии по сбору гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из ЛНР и ДНР.

Атаман Калужского ОКО наградил особо отличившихся казаков и атаманов, внесших свой вклад в Развитие Калужского казачества.
В конце мероприятия все участники Совета вознесли благодарственную молитву Господу Богу.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика