Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Троицком соборе города Калуги

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Феодот (Градов), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Павел Карпенко, диакон Алексей Кочубей и диакон Александр Криволуцкий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

По запричастном стихе Никита Лызлов обучающийся 2 курса бакалавриата Калужской духовной семинарии произнес проповедь.

"Важно сохранение истинной веры в ее чистоте, она необходима нам для соединения с Богом. Нужно знать в Кого и как мы верим. Это возможно только в лоне святой Православной Церкви, в которой живо Священное Предание. В неделю Торжества Православия Церковь повторяет анафемы ересям, искажающим чистое учение, и восхваляет тех, кто стойко сохранил эту истинную веру, дабы напомнить нам, чего нужно опасаться, и кому надо подражать" - было отмечено в проповеди.

По окончании Литургии митрополит Климент совершил чин Торжества Православия.