Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Глава Калужской Ми...

Глава Калужской Митрополии возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

DSC 0369 - копия1 сентября 2022 года в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничную Божественную литургию и молебен по случаю начала 2022/23 учебного года.

Владыке сослужили протоиерей Андрей Безбородов, ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, проректор Семинарии по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков, проректор по учебной работе Калужского духовного училища иерей Владимир Литвишко, и. о. проректора по воспитательной работе иеромонах Херувим (Левин), духовник православной гимназии протоиерей Дмитрий Новаковский, иерей Максим Лихонин – ключарь собора, доцент кафедры исторических и церковно-практических дисциплин иеромонах Иоанн (Король), иеромонах Феофан (Сурин), иерей Максим Коновалов, иеромонах Алексей (Щукин), и. о. проректора по Заочному отделению иерей Сергий Гандера, иерей Тимофей Карпенко, иерей Даниил Салищев, протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров, а также студенты и преподователи бакалавриата и магистратуры Калужской духовной семинарии в священном сане.

За богослужением молились воспитанники Православной гимназии в г. Калуге, студенты Калужской духовной семинарии и духовного училища, преподаватели и учителя духовных школ.

Песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

По окончании богослужения митрополит Климент произнес слова поздравления с началом нового учебного года и пожелал усердия в постижении знаний, помощи Божией в трудах на ниве духовного образования и воспитания.

Затем был отслужен молебен на начало нового учебного года, после которого протоиерей Иоанн Паюл окропил всех обучающихся святой водой.

Далее были сделаны традиционные фотографии возле памятника святому праведному Лаврентию Калужскому в Городском парке Калуги.